Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Санкт-Петербург → Авто

Водителям-мигрантам дали отсрочку на получение российских прав на целый год

, 11:20

Водителям-гастарбайтерам дали отсрочку на получение российских прав на целый год. До 1 июня 2015 они ещё могут работать шоферами, например, маршруток - со своими национальными удостоверениями.

Поправки в соответствующий закон накануне подписал президент России, сообщают "Вести".

В руководстве петербургских транспортных компаний вздохнули с облегчением. Как рассказали в ГИБДД, только в Петербурге уже поступили заявки почти от семи тысяч кандидатов на замену прав.

По статистике, только каждый четвертый приезжий с первого раза сдает теорию. Добавим, по официальным данным, 70 процентов водителей маршруток в Петербурге - иностранцы. Впрочем, уже летом следующего года картина может измениться. Для тех, кто не получит российские права и рискнет выйти в рейс, будет предусмотрен штраф. Его размер пока обсуждается.

Напомним, закон о безопасности дорожного движения, где прописаны новые правила, вступил в силу еще 5 ноября прошлого года. Норма, обязывающая водителей получать российские права, была введена, потому что зачастую мигранты не знают не только правил дорожного движения, но и русского языка.

При этом количество иностранцев, работающих за рулем маршруток и автобусов, в городе очень велико - более 12 тысяч человек. Ранее сообщалось, что 70% водителей-мигрантов до сих пор не могут сдать на права.

В начале декабря в МРЭО ГИБДД на шоссе Революции, где горожане сдают на водительские права, прошла публичная акция по сдаче ПДД мигрантами из Узбекистана и Таджикистана. В ней приняли участие около 70 человек. Однако пройти тест смогли менее 10%. Мигранты должны были ответить на 20 вопросов, разрешалось сделать две ошибки. Но значительная часть экзаменуемых допускала две ошибки уже в первых трех вопросах.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram