Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Волгоград → Авто

Через каждые 50 метров моста в Волгограде могут установить лежачих полицейских

, 15:47

В Волгограде никак не улягутся страсти вокруг страшной аварии, произошедшей в прошедшие выходные на «танцующем» мосту через Волгу. Одна из предложенных мер – установить там «лежачих» полицейских через каждые 50 метров – была встречена особым всплеском эмоций. Только радикальными мерами, по мнению интернет-сообщества, можно остановить скоростной беспредел, который хамы взяли за правило устраивать на выделенной для спецавтотранспорта полосе моста.

Как «АН-онлайн» уже сообщали, резонансная авария произошла в субботу вечером. Тогда «Ладу-Приору» на сумасшедшей скорости так вынесло на встречную полосу и закрутило волчком, что оказались раскиданными в разные стороны три автомобиля и велосипед. Два человека погибли на месте, еще один от полученных травм скончался в больнице, еще трое, среди которых 4-летний ребенок, госпитализированы.

Если в пресс-службе управления ГИБДД ГУВД Волгоградской области считают, что  всему виной в произошедшем стало отсутствие у водителей элементарных представлений о культуре поведения на дороге, то автомобилисты Волгограда винят автоинспекторов. Те, дескать, всегда сквозь пальцы смотрели на лихачей, мчащихся по «выделенке». Согласны с ними и эксперты. По мнению председателя правления ассоциации пассажирских автотранспортных перевозчиков Юрия Белоусова, нельзя было допускать, чтобы выделенная для проезда спецтранспорта полоса превратилась в полигон для отработки каскадерских навыков у обнаглевших лихачей.

«Сделать это несложно: достаточно установить на мосту камеры с видео-фиксацией скорости, - заявил он на одном из популярных сайтов Волгограда. - Это уже не первое резонансное ДТП на этом мосту».

Поддерживает эту точку зрения и организатор группы «За хорошие дороги Волгограда» в соцсетях Денис Григорьев:

«Несанкционированное использование спецполосы никак не карается. Я сам там часто езжу и вижу, как по этой полосе совершенно спокойно ездят отдельные автомобилисты, причем со скоростью 90 и более километров в час. Эти лихачи абсолютно беспрепятственно проезжают через пост, их никто не останавливает».

Эксперты также считают, что не особо ревностное отношение к поимке таких нарушителей со стороны дорожных инспекторов объясняется тем, что законом за такой вид нарушения предусмотрен достаточно невысокий штраф – всего триста рублей, что им это, наверное, просто неинтересно.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram