Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Авто

Водители смогут ездить без номеров в случае их кражи

, 10:48

На рассмотрение Госдумы фракцией ЛДПР внесен законопроект, согласно которому водителей, с машин которых украдены регистрационные номера, перестанут штрафовать за их отсутствие, сообщает один из авторов проекта.

Сейчас Кодекс административных правонарушений предусматривает ответственность за использование автомобиля без госномеров. Примечание, которое хотят внести депутаты от ЛДПР, снимет эту ответственность с водителя в случае, если регистрационные номера были украдены, рассказал РИА Новости один из авторов проекта Ярослав Нилов. Водителю будет необходимо иметь с собой талон-уведомление и копия заявления о совершенном противоправном действии, либо копия постановления о возбуждении дела о данном правонарушении.

Разработчики проекта считают, что существующее законодательство делает невыгодным для автовладельца сообщать о краже номеров, тем самым поощряя преступный бизнес – кражу номеров с целью получить вознаграждение или для того, чтобы поставить на краденые авто.

Согласно приказу МВД, после подачи автовладельцем заявления о краже госномеров, заводится дело об их похищении, и до тех пор, пока не будут проведены соответствующие проверки и дело не будет закрыто, собственник авто не может получить номера, а соответственно и управлять транспортным средством. Поэтому пострадавшие предпочитают подавать заявление об их утере, поскольку в этом случае сроки получения новых номеров значительно короче.

"В результате, на практике в виду необращения граждан с соответствующими заявлениями кража государственных номеров набирает все новые обороты. Ни украденные номера, ни преступников, которые их украли, никто не ищет, а это позволяет злоумышленникам чувствовать себя в безопасности и продолжать свой преступный бизнес", — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram