Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Авто

Систему продажи «красивых» госномеров нужно правильно организовать

, 16:17

Сергей Стоянов, координатор движения «Синие ведерки», комментируя «АН-онлайн» инициативу об официальном переносе продажи «красивых» автомобильных номеров с черного рынка на официальный, сказал, что главное правильно организовать систему продажи, дабы искоренить коррупцию в ГИБДД, и чтобы чиновники не имели доступ к «красивым» номерам.

По словам Сергея, даже если и получится продавать их официально, ничто не мешает чиновнику в ГАИ, злоупотребляя своим служебным положением, продолжать продавать их, а деньги класть себе в карман. «Покупать «красивые» номера официально, без взяток, во многих странах — нормальная практика, и по какой причине этого нет в России, мне совершенно не понятно», - отметил Стоянов.

По словам координатора «Синих ведёрок», люди всегда стремятся выделиться из толпы, быть не похожими на других, и каждый это делает по-своему. Кто-то, так же, покупает и красивые номера мобильного телефона, опять же официально, мобильные операторы не берут за это взяток, но такой номер, естественно, будет стоить несколько дороже, нежели обычный номер.

«В данный момент, если  человек едет с «красивым» автомобильным номером, специальной серии — это либо означает его принадлежность к той или иной госструктуре, хотя, чаще всего, это не так, либо это означает, что у человека много денег, и он заплатил какую-то взятку в ГАИ», - сказал Стоянов.

Сергей выразил опасение, что просто так избавиться от данной проблемы не получится, так как для этого нужно искоренить систему коррупции в России, а это пока, к сожалению, на грани фантастики.

Ранее «АН-онлайн» сообщали, что депутаты Госдумы намерены узаконить выдачу «красивых» автомобильных номеров. Законопроект, позволяющий автовладельцам официально купить нужный знак, подготовил депутат от «Справедливой России» Михаил Сердюк.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram