Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Авто

В Москве появятся интеллектуальные «зебры»

, 19:07

Московские власти планируют оборудовать пешеходные переходы специальными датчиками, которые будут предупреждать водителей о пешеходах на дороге. Они даже смогут отличать людей от проезжающего транспорта, и на него реагировать не будут.

Принцип действия системы заключается в оборудовании дорожного полотна и знаков «Пешеходный переход» светодиодными модулями, которые будут светиться при приближении человека к «зебре». Таким образом, водитель будет наглядно предупрежден о потенциально опасной ситуации.

Первый «интеллектуальный» переход будет опробован в центре Москвы. Позже «умные зебры» появятся в Ногинске, Бронницах и Клину. Если эксперимент окажется удачным, то впоследствии «интеллектуальные» переходы могут появиться по всей столице, пишут "Известия".

В конце 2012 года в столице появилось пять пешеходных переходов, которые благодаря специальным фонарям создают для людей световые коридоры в темное время суток.

Есть в планах московских властей и другие современные дорожные технологии, которые должны усилить безопасность пешеходов. К примеру, специальный подогревающийся асфальт на «зебрах», чтобы снег не скрывал пешеходную разметку. А еще пешеходные переходы с виртуальной «лазерной стеной», на которую проецируются движущиеся фигурки людей. При этом цвет стены может меняться в зависимости от сигала светофора.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram