Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Татарстан → Авто

Посёлок нефтяников в центре Казани перекрывает несколько улиц (ВИДЕО)

, 13:01

Казанские общественники обратились в прокуратуру и исполком города с просьбой проверить законность подобных действий, сообщил «АН-онлайн» глава пресс-службы Казанского правозащитного центра Булат Мухамеджанов.

Пресс-секретарь правозащитников сообщил, что юристы Казанского правозащитного центра помогли активистам регионального отделения Федерации автовладельцев России, при их поддержке активисты обратились в прокуратуру и исполком города. Они просят проверить законность перекрытия движения по вышеуказанным улицам и указать основания для охраны поселка сотрудниками полиции.

По данным Мухамеджанова, деревня нефтяников представляет собой закрытый коттеджный поселок для элиты на левом берегу реки Казанка, он находится прямо в центре Казани.

Руководитель пресс-службы казанских правозащитников рассказал, что активисты регионального отделения Федерации автовладельцев России съездили на место и выяснили, что расположенные на этой территории строения перекрывают движение по двум улицам. В первом случае, это улицы Зои Космодемьянской и Касаткина, которые являются муниципальной собственностью. Выяснилось, что водитель или пешеход, двигаясь по этим улицам, упирается в тупик - высокий забор, за которым виднеется двухэтажный особняк.

Видео взято с сайта казанских правозащитников

На въезде в элитный поселок, там, где находится перекресток Федосеевской улицы и улицы Касаткина, стоит шлагбаум. За ним находится территория деревни. По данным расследования, проехать или пройти за шлагбаум без специального разрешения нельзя. У въезда дежурит полицейский, который объясняет, что посёлок - охраняемый объект.

Мухамеджанов привёл слова руководителя регионального отделения ФАР Рамиля Хайруллина. «Объехать поселок нефтяников и выехать на набережную реки Казанка становится проблематичным», - сказал Хайруллин. Подводя итоги расследования, он сказал: «Получается, что два квартала муниципальной собственности, которая по закону не подлежат отчуждению, в самом центре Казани оказались недоступными для передвижения рядовых граждан».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram