Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Авто

Петербуржцы узнают время прибытия автобуса по мобильному

, 10:58

Сегодня в Купчино состоится презентация уникального для Петербурга проекта. Теперь пассажиры общественного транспорта смогут узнать точное время прибытия автобуса или троллейбуса с помощью мобильного телефона – для этого специальные матричные коды разместят на всех остановках в Купчино, сообщает информационный портал Фрунзенского района города.


Сервис разработан студентами Петербургског национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики (ИТМО) и резидентами бизнес-инкубатора QD, совместно с администрацией района. Пока данная система работает в тестовом режиме: первые 50 плакатов уже появились на пересечении самых оживленных транспортных магистралей Фрунзенского района.


Планируется, что в ближайшее время сервис будет представлен на всех остановках общественного транспорта.
"Чтобы воспользоваться услугой достаточно скачать специальную программу для распознавания QR-кодов. Все данные поступают исходя из реального местонахождения транспорта, с учетом пробок и других возможных задержек на дороге", – пояснили в пресс-службе районной администрации.


По-иному власти решили подойти к проблеме ожидания автобусов в Московском районе. Там чиновники обещают в будущем установить интерактивные табло с информацией о прибытии рейсовых автобусов. На них в режиме реального времени на основе данных ГЛОНАСС будет отображаться фактическое время подъезда к остановке трех ближайших транспортных средств каждого маршрута. Дополнительно на специальных мониторах можно будет ознакомиться со всеми остановками и ключевыми пересадочными узлами по пути следования автобусов, а также другой полезной справочной информацией, пишут "Новости Петербурга".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram