Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Авто

Минпромторг опроверг сообщения о новой программе утилизации автохлама

, 13:02

Министрпрмторг опроверг сегодняшние сообщения в СМИ и Интернете о возвращении программы по утилизации автохлама.  Сегодня появилась информация, что министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров направил в правительство материалы по вопросу "О развитии автомобильной промышленности в условиях вступления России в ВТО".

В письме одной из нерешенных проблем называется экологическая безопасность автомобильного транспорта. Якобы старый автопарк наносит вред окружающей среде, поэтому Минпромторг считает необходимым стимулировать вывод из эксплуатации старые автомобили. В связи с этим министерство предложило вернуть программу по утилизации машин и снова вознаграждать граждан, которые сдают свои авто в утиль, пишут "Известия".

Напомним, первая в России программа утилизации автохлама была введена 8 марта 2010 года. Автовладельцам, сдавшим старую машину (должна быть старше 10 лет) на утилизацию, до июня 2011 года выдавали сертификаты на получение скидки в размере 50 тыс. рублей при покупке нового автомобиля. По данным Минпромторга, этой схеме было продано около 600 тысяч легковых автомобилей. Дилеры получили из бюджета компенсации на 30 млрд. рублей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram