Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Авто

Неплательщики алиментов будут лишены водительских прав

, 14:53

Депутаты Госдумы предложили внести поправки в Федеральный закон об исполнительном производстве, которые предполагают введение дополнительных ограничительных мер для неплательщиков алиментов.

Предлагается временно лишать их водительских прав. С такой инициативой выступила во вторник зампред комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Баталина. По ее словам, сегодня для лиц, которые не исполняют судебные решения в отношении алиментов, достаточно эффективной мерой является ограничение выезда за рубеж. Сейчас предлагается за неуплату алиментов ввести временное ограничение на управление транспортным средством, что заставит более ответственно исполнять мужчин свои родительские обязанности.

Похожая практика, по ее словам, уже давно существует в США, Канаде, Польше, Великобритании и других странах.
При этом если поправки будут приняты, то в них пропишут и исключения – когда должник все же не будет лишен прав. Лишение ВУ нельзя будет применять, если должник в результате останется без основного источника дохода (например, таксист), если должник - инвалид 1 и 2 группы, если у должника на иждивении находится такой инвалид, а также, если сумма задолженности не превышает 5 тысяч рублей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram