> Московские «зебры» будут зажигать по ночам - Аргументы Недели. Москва

//Авто

Московские «зебры» будут зажигать по ночам

6 сентября 2012, 12:57 [ «Аргументы Недели. Москва» ]

all-machine.ru

Пешеходные "зебры" на московских дорогах по ночам будут превращаться в "световой" коридор. На нерегулируемых пешеходных переходах будет создано освещение по новой технологии, что позволит водителям издали замечать как "зебру", так и пешеходов на ней.

Как сообщили в  Центре организации дорожного движения, на тротуарах рядом с "зебрами" будут установлены специальные фонари, выделяющиеся по цвету и создающие "световой коридор", включающий в себя непосредственно пешеходный переход. Такой подсвеченный участок дороги попросту невозможно будет не заметить. Это позволит водителям заранее начать торможение и избежать ДТП с участием пешеходов.

Фонари будут освещать не только асфальт с нанесенной разметкой, чтобы человек видел, где ему идти, но и непосредственно сами знаки перехода. Дорожные указатели пешеходных переходов будут изготавливаться со специальным желтым светоотражателем по периметру, который хорошо виден в свете фар и дополнительно привлекает внимание водителей.

Пока в столице оборудовано всего четыре пилотные зоны с подсвеченными пешеходными переходами, расположенные по адресам: Большая Пироговская улица, д. 17; Нижегородская улица, д. 8; Нижегородская улица, д. 9, и пересечение ул. Воловья и Нижегородская, д. 16. В ближайшее время количество таких переходов существенно возрастет.

АТ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Происшествия

Ещё одни погорели на махинациях с производством БПЛА

В секторе разработки и производства беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), где активно должна решаться одна из задач импортозамещения, сейчас горячо: силовые структуры взялись за ревизию госзаказов. Недавно за махинации прихватили топ-менеджеров группы компаний «ЭФКО». Их фирма «Транспорт будущего» продавала тяжелые беспилотники БАС С-80 по астрономической цене в 8 миллионов рублей за штуку. Как выяснилось в ходе расследования, эти якобы «собственные разработки» оказались обычными китайскими дронами, которые просто перемаркировывали. Наценка на «переклеивание шильдиков», между прочим, превысила 500%! И это при том, что компания получала государственные гранты на импортозамещение и создание отечественных агродронов. Теперь новые задержания. Кузьминский районный суд Москвы 8 августа отправил за решетку действующих и бывших руководителей ООО «Дрон Солюшнс» — Вячеслава Барбасова и Ираклия Хазалию. Им инкриминируют особо крупное мошенничество (ч. 4 ст. 159 УК РФ).