Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Авто

Госдума освободила от техосмотра авто некоторых клиентов

, 13:55

Депутаты Госдумы приняла в пятницу сразу во втором и третьем, заключительном, чтениях законопроект, освобождающий от прохождения техосмотра автомобили, которые обслуживаются в сертифицированных центрах.

Пикер нижней палаты парламента Сергей Нарышкин пояснил, речь идет о "поправках в закон, который регламентирует порядок прохождения техосмотра транспортных средств", передает ИТАР-ТАСС. Согласно им, автовладельцам, чьи машины "регулярно проходят техобслуживание в сертифицированных центрах", будет "не нужно получать талон  - достаточно будет иметь карту прохождения ТО в этих центрах".

Документом уточняются понятия "область аккредитации, как деятельности по проведению техосмотра определенной категории ТС", "диагностическая карта, как документа, подтверждающего допуск к участию в дорожном движении на территории России", "оператор технического осмотра".

Конкретизируется термин "дилер - юрлицо или индивидуальный предприниматель, зарегистрированные на территории РФ и осуществляющие от своего имени и за свой счет в соответствии с договором, заключенным с производителем или импортером ТС отдельных марок, сервисное обслуживание таких ТС" и так далее.

Уточняются и требования к оператору техосмотра, в т.ч. дилеру /проведение техосмотра в соответствии с областью аккредитации/, порядок контроля за деятельностью операторов ТО профессиональным объединением страховщиков по согласованию с уполномоченным органом власти. Исключается понятие "талон техосмотра".

Предусматривается, что форма диагностической карты утверждается правительством РФ, а правила ее заполнения - уполномоченным органов. Устанавливается госпошлина 300 рублей за выдачу диагностической карты, в том числе взамен утраченной или пришедшей в негодность.Закон вступит в силу со дня официального опубликования.

До 1 августа 2015 года при заключении договора ОСАГО наряду с диагностической картой, допускается предъявление талона техосмотра, выданного до дня вступления в силу закона.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram