Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Авто

ГД готова освободить от ТО авто, обсуживающиеся в сертифицированных центрах

, 11:41

Госдума собирается внести поправки в закон о ТО, которые освободят от технического осмотра автомобили, владельцы которых проводят их регулярное обслуживание в сертифицированных центрах.

"Это освобождение от техосмотра законопослушных автомобилистов, которые обслуживают свои машины в сертифицированных центрах - это не только дилеры, но все центры, которые имеют сертификат", - объяснил первый зампредседателя думского комитета по конституционному законодательству и государственному строительству, глава Союза автомобилистов, единоросс Вячеслав Лысаков.

"Дилеры в этот список входят, но приоритета у них нет", - уточнил он.

Депутат добавил, что "ориентировочно в мае состоится второе /основное/ чтение данного законопроекта", и, "если Госдума поддержит, то при хорошем развитии событий он может вступить в силу летом".

Лысаков также отметил, что ответственность таких центров будет регулироваться законом о защите прав потребителей.

14 марта в Госдуму была внесена новая редакция законопроекта, уточняющая отдельные положения закона о техническом осмотре /ТО/ и направленная на совершенствование его работы, а также поправки в закон об ОСАГО.

Законопроект предусматривает возможность заключения договора ОСАГО без предъявления талона техосмотра на срок следования к месту проведения ТО или регистрации транспортного средства - до 15 дней. "Благодаря данной мере автовладельцы смогут в течение 15 дней пройти техосмотр, зная, что их ответственность застрахована", – сказала журналистам Наталья Бурыкина. Законопроектом также предлагается исключить необходимость проведения техосмотра для транспортных средств, не подлежащих регистрации в Российской Федерации.

Кроме того, законопроект предусматривает право осуществлять технический осмотр транспортных средств конкретных марок для официальных дилеров.

Еще одним изменением, которое предусматривает законопроект, является расширение полномочий Российского союза автостраховщиков /РСА/ по контролю за деятельностью операторов технического осмотра. На сегодняшний день контроль осуществляется только за деятельностью операторов ТО, аккредитованных в соответствии с новым порядком после 1 января 2012 года. Согласно законопроекту, контроль РСА будет распространяться и на операторов, которые ранее предоставляли услуги по проведению техосмотра на основании договора с МВД России и с 1 января 2012 года были автоматически включены в Реестр операторов ТО, напоминает ИТАР-ТАСС.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram