Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Авто

В Европе эконалог на Bugatti Veyron поднимется до 40 тысяч евро

, 15:18

Евросоюз вводит новый налог на выбросы автомобилями парниковых газов. , Европейское экологическое агентство установило, что больше всего платить придется владельцам лимузинов и машин класса "люкс".

Налог будет браться при покупке автомобиля. Дата его введения согласовывается руководством ЕС с представителями европейской автостроительной промышленности.

В ближайшем будущем желающий приобрести в Евросоюзе Rolls-Royce будет вынужден дополнительно заплатить 12,5 тыс. евро, Maserati - 18 тыс. евро, Lamborghini - 17 тыс. евро, публикует размер новых налогов Financial Times.

Самый крупный экологический налог - 40 тыс. евро - заплатит покупатель Bugatti Veyron.

Налог рассчитывается в зависимости от мощности двигателя и объемов выброса парниковых газов, в первую очередь, углекислого. Новые и более жесткие экологические нормы для автотранспорта ЕС вступят в силу уже в этом году, а к 2015 году все автомобили на дорогах сообщества должны будут отвечать новым требованиям по сокращенному выбросу парниковых газов.

Для того чтобы ускорить переход автостроительной промышленности на новые виды двигателей, ЕС вводит дополнительные налоги. Эксперты ЕЭА уже подсчитали, что в первые годы действия он будет давать до 10 млрд евро ежегодно. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram