> Комиссия Шувалова решила отменить сухой закон Медведева - СМИ - Аргументы Недели. Москва

//Авто : 

Комиссия Шувалова решила отменить сухой закон Медведева - СМИ

14 февраля 2012, 12:25 [ «Аргументы Недели. Москва» ]

Возглавляемая первым вице-премьером Игорем Шуваловым правительственная комиссия по безопасности дорожного движения предлагает вернуть значение предельного уровня алкоголя в крови у водителей.

Депутаты Госдумы уже приступили к разработке законопроекта о возвращении минимально допустимого уровня алкоголя в крови, утверждает "Коммерсантъ". Шувалов же одновременно поручил профильным ведомствам подготовить предложение о введении уголовной ответственности за многократное вождение в нетрезвом виде.

До августа 2010 года Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) разрешал управлять автомобилем при предельно допустимом уровне алкоголя в крови 0,3 миллиграмма. Президент России Дмитрий Медведев решил, что такая норма "провоцирует реальное пьянство, перед тем как человек садится за руль" и был принят закон, по которому водить машину можно только с нулевым уровнем промилле в организме.

Это вызвало недовольство автомобилистов, правозащитников и даже ГИБДД. Госавтоинспекция предложила по-разному наказывать водителей - в зависимости от количества алкоголя в их организме.

ЕГ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Экономика

Родное гнездо с крепостным правом, или как «Аэрофлот» защищает интересы Шереметьево даже в ущерб собственным клиентам

Китайским авиакомпаниям, похоже, впору задуматься о конкурентных преимуществах флагмана российской гражданской авиации, компании «Аэрофлот». Пока иностранные перевозчики по старинке доставляют грузы получателям в соответствии с условиями авианакладных, отечественный авиационный гигант демонстрирует куда более творческий подход к международной логистике. Так, шестьдесят обычных USB-флешек «Аэрофлот» не только доставил из Китая в Москву, но и в качестве бонуса отправил обратно в Поднебесную. Правда, российский получатель подобной щедрости не заказывал и в результате остался без товара, несмотря на оплаченные услуги, необходимые документы и разрешение таможни. Но таковы, видимо, издержки новаторства. Ведь доставить груз по назначению способен и китайский перевозчик, а вот организовать ему возвращение на историческую родину вопреки воле получателя удается далеко не каждому.