Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Авто

Комиссия Шувалова решила отменить сухой закон Медведева - СМИ

, 12:25

Возглавляемая первым вице-премьером Игорем Шуваловым правительственная комиссия по безопасности дорожного движения предлагает вернуть значение предельного уровня алкоголя в крови у водителей.

Депутаты Госдумы уже приступили к разработке законопроекта о возвращении минимально допустимого уровня алкоголя в крови, утверждает "Коммерсантъ". Шувалов же одновременно поручил профильным ведомствам подготовить предложение о введении уголовной ответственности за многократное вождение в нетрезвом виде.

До августа 2010 года Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) разрешал управлять автомобилем при предельно допустимом уровне алкоголя в крови 0,3 миллиграмма. Президент России Дмитрий Медведев решил, что такая норма "провоцирует реальное пьянство, перед тем как человек садится за руль" и был принят закон, по которому водить машину можно только с нулевым уровнем промилле в организме.

Это вызвало недовольство автомобилистов, правозащитников и даже ГИБДД. Госавтоинспекция предложила по-разному наказывать водителей - в зависимости от количества алкоголя в их организме.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram