> Производство автомобилей на петербургских заводах выросло в 3,7 раза - Аргументы Недели. Петербург

//Авто

Производство автомобилей на петербургских заводах выросло в 3,7 раза

31 января 2012, 10:03 [ «Аргументы Недели. Петербург» ]

news.datanews.ru

Автокластер Санкт-Петербурга и Ленинградской области стал крупнейшим в России по выпуску автомобилей иностранных брендов в 2011 г. Об этом сообщает аналитическое агентство "Auto-Dealer-СПб".

Как уточняет агентство, производство автомобилей на петербургских заводах Hyundai, General Motors, Nissan и Toyota выросло в 3,7 раза по сравнению с 2010 г. и составило 259 тыс единиц. Всеволожский завод Ford Sollers (Ленинградская область) в 2011 г. выпустил 99 тыс. автомобилей, что на 24% больше показателя 2010 года.

Таким образом, на пяти автомобильных заводах в прошлом году было произведено 358 тыс. автомобилей, что делает автокластер крупнейшим в стране по выпуску автомобилей иностранных брендов, а в целом — 2-м в России после приволжского кластера.

Тем самым, в регионе в 2011г. производился каждый пятый автомобиль в России — доля региона по отношению к общему показателю российского производства составляет 21% (в нем доля Петербурга – 15,2%). Отметим, что всего автокластер Петербурга и области выпустил — считая с 2002 г., когда был открыт завод Ford, — 900 тыс. автомобилей.

Напомним, в настоящее время в Санкт-Петербурге действуют четыре автопроизводителя: два завода в промзоне Каменка (Nissan и Hyundai), два — в промзоне Шушары (Toyota и GM Auto). Всего в Северной столице выпускается 8 моделей автомобилей (Chevrolet Cruze, Opel Astra, Nissan Teana, Nissan X-Trail, Nissan Murano, Toyota Camry, Hyundai Solaris и Kia Rio). В областном Всеволожске действует завод Ford, с конвейера которого сходят две модели (Ford Focus и Mondeo).

Стоит отметить, что раз растет спрос на авто, то и возрастет спрос на автозапчасти к ним. Например, спрос на запчасти инфинити вырос тоже в несколько раз.

АН


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте