Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Авто

Новые правила ТО не устроили ни автовладельцев, ни страховщиков

, 17:56

Автовладельцы и страховщики предлагают ввести годичный мораторий на новые правила прохождения техосмотра, заявили в среду представители Федерации автовладельцев России и страховых компаний ОСАО "Ингосстрах" и "Ресо Гарантия".

"Несмотря на ряд положительных моментов вступившего в силу с 1 января закона, когда процедура не осложнилась и не стала дороже, выявлен ряд серьезных недостатков, которые требуют доработки этого закона", - объяснил президента Федерации автовладельцев России Сергея Канаева. Он добавил, что "закон принимался в спешке и в нем не были учтены ряд важнейших моментов, как организационного, так и финансового характера".

Участники встречи предлагают, "ни в коем случае не ставить вопрос об отмене техосмотра, а предложить годичный мораторий на действие новых правил".

За год, утверждает Канаев, "можно создать впервые в России единую базу данных личного автотранспорта, которая значительно облегчит жизнь автовладельцев при прохождении техосмотра, а также устранит коррупционную составляющую и факты мошенничества". Такие базы, отметил он, "созданы и успешно работают в США, Канаде, Японии и Китае".

Председатель совета Союза предприятий технического осмотра Игорь Климаков на пресс-конференции, выслушав мнение автовладельцев и страховщиков, отметил, что пока такое решение не принято, закон и новые правила надо исполнять.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram