> В России будет больше платных дорог - Аргументы Недели

//Авто : 

В России будет больше платных дорог

6 декабря 2011, 16:43 [ «Аргументы Недели» ]

В России будет больше платных дорог. Предполагается, что все они будут принадлежать государству. Однако в течение 30 лет их будут эксплуатировать частные инвесторы – концессионеры. После этого срока, инвестор обязан передать дорогу государству, в том же состоянии, в котором она была изначально.

Как рассказал в программе "Утро России" первый зампредседателя правления ГК "Автодор" Сергей Кельбах, минимальный срок службы дороги должен составлять не менее 5 лет. Планируется довести этот межремонтный срок до 7 лет. Также необходимым условием при создании любого платного участка является наличие альтернативной дороги, констатировал Кельбах. По его словам, любой пользователь дорогой должен иметь возможность ехать либо быстро по платной дороге, либо чуть медленнее, но по альтернативной трассе.

Что касается стоимости проезда по платному участку дороги, для легкового автотранспорта он будет составлять около 1 рубля за километр. Максимальный размер тарифа для этого вида транспорта, который может быть применен на конкретном участке трассы, не должен превышать 1,5 рублей, отметил Кельбах. При этом Сергей Кельбах заметил, что стоимость проезда на своем участке может устанавливать сам концессионер.

Первыми концессиями в России стали головной участок от Москвы до Санкт-Петербурга и обход Одинцова. Есть и другие проекты: ЦКАД, ряд участков на трассе М4 "Дон", выход новой трассы М7 "Москва-Нижний Новгород".

ТА


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Экономика

Родное гнездо с крепостным правом, или как «Аэрофлот» защищает интересы Шереметьево даже в ущерб собственным клиентам

Китайским авиакомпаниям, похоже, впору задуматься о конкурентных преимуществах флагмана российской гражданской авиации, компании «Аэрофлот». Пока иностранные перевозчики по старинке доставляют грузы получателям в соответствии с условиями авианакладных, отечественный авиационный гигант демонстрирует куда более творческий подход к международной логистике. Так, шестьдесят обычных USB-флешек «Аэрофлот» не только доставил из Китая в Москву, но и в качестве бонуса отправил обратно в Поднебесную. Правда, российский получатель подобной щедрости не заказывал и в результате остался без товара, несмотря на оплаченные услуги, необходимые документы и разрешение таможни. Но таковы, видимо, издержки новаторства. Ведь доставить груз по назначению способен и китайский перевозчик, а вот организовать ему возвращение на историческую родину вопреки воле получателя удается далеко не каждому.