Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Авто

Гознак прокомментировал стоимость новых талонов на техосмотр

, 11:40

В конце ноября СМИ сообщали о том, что цена талона на техосмотр в связи с изменением степени защиты может снова снизиться - с 300 до 30 руб., как это было до 2010 года. По данным ФГУП «Гознак», 300 рублей - это не стоимость самого талона.

Как сообщила АН-online руководитель пресс-службы ФГУП "Гознак" Наталья Никифорова, 300 рублей - это государственная пошлина, которая была введена Указом президента РФ с января 2010 года. По словам Натальи Никифоровой, размер госпошлины не имеет отношения к стоимости талона технического обслуживания. С 2011 года стоимость самого талона составляет 33,5 рублей (без НДС). Именно за такую цену Гознак изготавливал талоны по заказу Министерства внутренних дел. "Эту госпошлину никто не отменял и не изменял. Она исчезнет, если отменят техосмотр", - отметила руководитель пресс-службы.

Напомним, ранее в СМИ появилась информация о том, что степень защиты новых талонов техосмотра, которые начнут выдавать с 1 января 2012 года будет снижена до уровня Б (вместо А). Первоначально Минтранс предложил присвоить документу высший класс защищенной продукции. Принятие такой меры отнесло бы талон к ценным бумагам, таким как вексель, акция или паспорт. Подобные документы выпускаются только ФГУП «Гознак». После этого Минтранс изменил решение и теперь талон будет соответствовать защищенной продукции уровня Б.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram