> Не прошло и двух месяцев, а Медведев уже подписал новый закон о техосмотре - Аргументы Недели

//Авто

Не прошло и двух месяцев, а Медведев уже подписал новый закон о техосмотре

1 июля 2011, 09:31 [ «Аргументы Недели» ]

Президент России Дмитрий Медведев подписал в пятницу закон о передаче обязательного техосмотра из ведения МВД коммерческим техцентрам, сообщает сайт Кремля.

Согласно предложению, сформулированному президентом в конце апреля, закон отменяет эту процедуру для новых автомобилей. А вот владельцы машин старше трех лет смогут заключить договор о страховании автогражданской ответственности (ОСАГО) только при условии прохождения ТО, сообщила пресс-служба Кремля.

В ближайшие два года автомобилисты смогут выбрать один из двух вариантов прохождения техосмотра - на действующих станциях ТО за 700 рублей или в новых техцентрах за еще не определенную стоимость, которая, как ожидается, будет в два или три раза выше.

Теперь новые автомобили (до трех лет, начиная с года выпуска) не должны будут проходить техосмотр. Владельцам автомобилей (в том числе грузовиков до трех тонн) от трех до семи лет нужно будет проходить ТО раз в два года, а машины старше семи лет будут обязаны делать это ежегодно.

Российские страховщики уже придумали, как усложнить жизнь российским автовладельцам: с будущего года договор ОСАГО не будут заключать, если до истечения срока действия талона техосмотра автомобиля осталось менее 6 месяцев.

ЕГ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте