Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Авто

Каверзы нового ТО: многим автомобилистам придется до конца года пройти техосмотр

, 14:02

С будущего года договор ОСАГО не будут заключать, если до истечения срока действия талона техосмотра автомобиля осталось менее 6 месяцев, сообщил президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Павел Бунин.

Так изменяется процедура заключения договора ОСАГО в ответ на новый порядок проведения техосмотра автомобилей, пояснил он на пресс-конференции в четверг.

"При заключении договора ОСАГО страхователь должен передать страховщику талон техосмотра, обязан внести информацию о дате истечения срока действия талона в полис ОСАГО", - сказал Бунин.

Он утешил, что в дальнейшем информация о прохождении техосмотра будет передаваться страховщику исключительно в электронном виде.

О том, что страховщики по новому закону о ТО так или иначе постараются получить  с автомобилистов немалый дополнительный доход, Аргументы.ру начали говорить еще 18 мая. Уже тогда становилось понятно, что в результате инициативы президента по отмене или упрощению одной из самых коррупционных процедур в России - техосмотру транспортных средств - изменятся только получатели денег российских автомобилистов. Сама муторная и недешевая процедура останется без особых изменений.

И вот первый звонок: допустим, ваш ТО, по новому закону действителен до мая месяца 2012 года, но ОСАГО у вас заканчивается в январе. Вот и выходит, что не миновать вам в этом году еще не переоборудованного пункта прохождения техосмотра.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram