Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Авто

Акциям протеста – нет! Росту цен на бензин… Да?

, 12:58

Что делать автомобилистам, если «жирные нефтяные коты» без зазрения совести гонят цены вверх, у премьера «не поднимается рука» остановить этот беспредел, ФАС бессилен, а президент предпочитает в дела «естественных» монополистов не вмешиваться? Открыто, в рамках закона выражать свой протест! Но как это сделать, если панически боящиеся любой смуты силовики будут продолжать душить любые проявления организованного недовольства, даже самые невинные? Тогда нас неизбежно ждут более серьезные проблемы!

Вчерашняя акция федерации автолюбителей России (ФАР) против неуклонного и немотивированного роста цен на бензин могла бы стать совершенно невинным проявлением такого протеста. Несколько сотен автомобилей, нисколько не нарушая правил дорожного движения, планировали сделать пару кругов вокруг Кремля с включенными мигалками. Не с теми, естественно, мигалками, с которыми сами обитатели Кремля ежедневно проносятся мимо тысяч изнывающих в пробках автомобилистов, а всего-навсего с включенными аварийными сигналами.

Однако даже такое, фактически, "на коленях" выражение недовольства показалось власти недопустимым смутьянством и против активистов ФАР была брошена вся мощь репрессивного аппарата, внимательно, судя по всему, отслеживавшего подготовку акции "Стоп бензин.

Во-первых, многочисленные инспекторы ДПС на мощных импортныз мотоциклах сразу же не дали продолжить организованное движение едва сформировавшейся колонне из нескольких десятков автомобилей (в этом они уже за последние месяцы неплохо поднаторели).

Во-вторых, силовики заблаговременно обезглавили участников акции, еще до ее начала задержав и отправив в кутузку руководителя ФАР Сергея Канаева, где ему было предъявлено обвинение в "нарушение организации массового мероприятия" и выписана повестка в суд.

Собственно говоря, милиция уже накануне начала профилактическую работу по недопущению публичного проявления признаков недовольства, призвав автомобилистов «не поддаваться на призывы к участию в несанкционированной акции» и угрожая им «привлечением к ответственности». Стоит ли после этого удивляться, что в акции, в которой планировали принять участие около пятисот активистов ФАР и сочувствующих им, приняли участие только 50. Попадать в базу «экстримистов» правоохранительных органов по такому пустяшному поводу, как пару кругов на машине в центре столицы, желающих немного.

Таким образом, столичная милиция отработала задание на пятерку и может рассчитывать на поощрение. Акция протеста была сорвана, организаторы наказаны, «чрезмерного применения силы» не было, а обществу был послан очередной сигнал, что все под контролем, и никакого проявления инакомыслия у нас в стране никто терпеть не собирается.

За всей этой катавасией, которая заняла куда больше места в информационном пространстве, чем в реальной жизни, как-то в тени остается только один маленький вопрос: решительно и профессионально подавив в очередной раз внешние признаки недовольства общества, решила ли власть проблему с самим недовольством?

Да, выехали «помигать» вокруг Кремля всего несколько десятков отчаянных российских «карбонариев». Но еще несколько сотен были готовы принять участие в акции. Еще тысячи приехали бы сюда, если бы акции не препятствовали власти. Еще десятки тысяч не поленились бы выразить свое «фи» правительству, если бы были уверены, что бдительные борцы с «экстремизмом» не срисуют номера их машин и не занесут имена владельцев в свои списки.

И самое главное: миллионы остаются недовольны и раздражены попустительством власти, дающей нефтяным компаниям возможность греть руки на собственном населении. И чем меньше будет возможности для населения выражать свое недовольство, тем больше будет расти его градус и давление внутри. И бесконечно так продолжаться не может.

Неужели это кому-то непонятно?

НАША СПРАВКА. Стоимость бензина для собственного населения в некоторых других нефтедобывающих странах мира в переводе на наши рубли: Венесуэла – 60-70 копеек, Иран – менее 3 рублей, Саудовская Аравия – до 5 рублей, Туркменистан – 6-7 рублей, Азербайджан – порядка 15 рублей. И даже в Америке, завозящей нефть из-за рубежа, его цена на 2-3 рубля дешевле, чем в крупнейшей нефтедобывающей стране мира - России.

ФАР призывает автомобилистов требовать от правительства вполне умеренной цены на бензин - 15 рублей за литр.

 

Читайте также нашу публикацию: "Начнет ли ФАС "чикать" нефтяных саботажников?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram