Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Авто

Уже до конца мая техосмотр могут отобрать у ГИБДД

, 11:39

Законопроект о передаче государственного технического осмотра автомобилей из МВД в коммерческие структуры депутаты Госдумы рассчитывают принять 20 мая в окончательном чтении, сообщил журналистам в четверг глава думского комитета по транспорту Сергей Шишкарев.

В апреле президент РФ Дмитрий Медведев поручил к 1 июля этого года подготовить предложения о существенном упрощении процедуры техосмотра транспортных средств или о полной его отмене.

По законопроекту, центрами обязательного технического осмотра должны стать коммерческие организации, или индивидуальные предприниматели.

"Если условно 17 мая примем во втором, буду стараться к 20 (мая) подготовить к третьему к концу недели, и, соответственно, передадим в Совфед. У них 25 (мая) заседание. То есть теоретически 1 июня президент может его подписать", - сказал Шишкарев.

Депутат особо подчеркнул, что полной отмены техосмотра точно не будет, однако, по его словам, владельцев автомобилей ожидает много "приятностей".

"Я противник полной отмены. У нас не настолько сознательные граждане. Но приятности будут очень серьезные", - сказал глава транспортного комитета.

Ожидается, что техосмотр с принятием законопроекта можно будет проходить в дилерских центрах, занимающихся, в том числе, продажей автомобилей, и станциях техосмотра. Документом предусматривается двухлетний переходный период, на протяжении которого частные структуры будут проводить ТО наравне с ГИБДД.

Кроме того, обсуждается вопрос о том, кто и как будет контролировать частные компании, которые будут заниматься техосмотром. Решается, будут ли они входить в саморегулируемые организации, получать лицензию или аккредитацию.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram