> Путин продолжает испытывать российские народные авто: сегодня будет Лада Гранта - Аргументы Недели. Тольятти

//Авто

Путин продолжает испытывать российские народные авто: сегодня будет Лада Гранта

11 мая 2011, 14:58 [ «Аргументы Недели. Тольятти» ]

Журналисты, приглашенные для освещения визита премьер-министра Владимира Путина в Тольятти на завод АвтоВАЗ, подсмотрели цвет автомобиля «Лада Гранта», которую предстоит обкатать в среду главе правительства.

Фотограф Илья Варламов написал в Twitter с места событий: «Подсмотрели цвет - показывать будут серебряную Гранту». Там же размещено фото подготовленного для премьера авто.

Новое детище АвтоВАЗа — модель «Лада Гранта» — призвано сменить вазовскую классику. Этот автомобиль запускается в производство в 2011 году на платформе «Лады Калина», которую уже тестировал премьер-министр.

Как ранее сообщал пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, за рулем нового народного автомобиля премьер прокатится по заводскому треку, а потом пообщается с рабочими. Во время визита в Тольятти премьер примет участие в съезде Союза машиностроителей.

Конечно новая Лада Гранта не оснащена супер-инновационными разработками, например, интернет в автомобиле или сенсорные дисплее, но пока это самый технологичный авмтомибль нашего производства.

ЕГ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Экономика

Спрут безнаказанности: почему одному из ключевых фигурантов строительных схем Сергею Сотникову, имеющим криминальное прошлое, удается уходить от закона

Благодаря знаменитому итальянскому сериалу и исполнителю главной роли Микеле Плачидо, образ спрута-осьминога стал нарицательным для мафиозных группировок разных мастей. Как известно, спрута очень сложно изловить: в зависимости от обстановки он способен менять цвет своего тела, выбрасывать в воду особые выделения через ротовую полость, отвлекая преследователей, а будучи схваченным за одно из щупалец, может его «отстегнуть» и ускользнуть от погони. Не случайно наиболее изворотливых нарушителей закона принято сравнивать с этими хитрыми водными обитателями. К примеру, «строительным спрутом по-калининградски» журналисты окрестили группу «черных подрядчиков», которые несколько лет время присваивали себе неотработанные авансы на строительстве культурно-образовательного кластера на острове Октябрьский, оставаясь при этом без наказания. Правоохранительные органы не спешили привлекать виновных к уголовной ответственности – даже после неоднократных заявлений о преступлениях и обращений потерпевших в органы МВД и прокуратуру. И это при том, что арбитражные суды разных инстанций подтвердили незаконное обогащение этих «предпринимателей».