Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Авто

Депутаты Госдумы призывают облегчить техосмотр, но не отменять его

, 20:20

Депутаты Госдумы призывают значительно облегчить процедуру техосмотра, но полностью не отменять его, а некоторые функции ТО можно передать автодилерам либо ввести декларативный порядок его прохождения.

Председатель комитета Госдумы по транспорту Сергей Шишкарев считает, что упростить процедуру ТО можно, если ввести заявительный порядок его прохождения. Он сказал по этому поводу: "Автолюбитель заявляет, что машина технически исправна, и имеет право не предоставлять машину для дополнительного технического контроля. Это позволит организовать что-то вроде "зеленого коридора" на таможне - осуществлять выборочный контроль. Нужно больше доверять автолюбителям". Но при этом должна быть предусмотрена серьезная ответственность автовладельца за ложные сведения о состоянии автомобиля.

По словам депутата, полностью отказываться от ТО не следует, ведь это - жизни людей. Депутат считает, что новым машинам талон техосмотра нужно давать на более долгий срок, а для всех остальных процедура ТО должна быть упрощена очень существенно.

С.Шишкарев напомнил, что законопроект о проведении Государственного технического осмотра, который был принят в первом чтении летом 2010 года, сейчас находится на рассмотрении Госдумы РФ. Согласно закону, проведение ТО передается частным структурам. Предусмотрен также двухлетний переходный период, на протяжении которого частные структуры будут проводить ТО наравне с ГИБДД.

По словам С.Шишкарева, 11 мая документ будет рассмотрен на заседании комитета, а 13 мая вынесен на рассмотрение Госдумы во втором чтении, затем с 16 по 20 мая закон может быть принят уже в третьем чтении, передает РИА Новости.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram