Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Авто

Правительство рублем развернуло бензин от границ в Россию

, 12:46

Около 200 тысяч тонн высокооктанового бензина в месяц будет поступать на внутренний рынок России благодаря повышению экспортной пошлины, успокаивает Минэнерго РФ.

Правительство РФ установило с 1 мая экспортную пошлину на бензин в размере 408,3 доллара за тонну – 90% пошлины на нефть. Это на 34% больше запланированной на май величины и на 44% - выше апрельской.

Постановление правительства вносит изменения в ставки вывозных таможенных пошлин на отдельные категории товаров, выработанных из нефти, вывозимых за пределы территории РФ и государств - участников соглашений о Таможенном союзе.

Эти решения были приняты после заседания президиума правительства РФ в четверг, на котором премьер- министр Владимир Путин поручил министерству энергетики подготовить проекты документов по увеличению вывозных таможенных пошлин на нефтепродукты для обеспечения внутренних потребностей страны и предотвращения дальнейшего развития «бензинового кризиса».

В Минэнерго надеются, что теперь «на внутреннем рынке появится премия к цене экспортной альтернативы, то есть поставки на внутренний рынок окажутся более выгодными, чем на экспорт». И бензин рекой потечет к российским автомобилистам и сельхозрабочим, у которых страдная пора в разгаре.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram