Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Авто

Российские заводы GM, Toyota и Nissan рискуют остановить производство

, 09:02

Российские автозаводы General Motors, Toyota и Nissan столкнулись с риском остановки конвейеров из-за изменения порядка таможенного оформления компонентов, пишет газета "Коммерсатъ".

Федеральная таможенная служба (ФТС) оставляет для таможенного оформления автокомпонентов единственный пункт — терминал на территории частной "Национальной контейнерной компании" в Шушарах под Петербургом, что ухудшает логистику поставок и увеличивает шансы несвоевременной доставки и создает условия для недобросовестной конкуренции, сообщает издание. Такая ситуация вызывает закономерный протест у других контейнерных операторов региона.

Известно, что ФТС предлагает в качестве альтернативы создать таможенные посты прямо на автозаводах, но для компаний это чревато дополнительными расходами, пишет газета.

Эксперты предполагают, что в итоге ФТС "пойдет навстречу" автозаводам. Известно, что администрация Петербурга разделяет позицию автозаводов о необходимости сохранения альтернатив по таможенному оформлению автокомпонентов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram