Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия № 8(400) от 06.03.2014

Проснувшийся Донбасс

, 19:12

Сонная политическая жизнь Донецка была взорвана пророссийскими активистами за считанные дни. Привыкшая быть монопольным правителем «Партия регионов» в области откровенно растерялась, немногочисленная оппозиция спряталась от греха.

В пятницу, когда в социальных сетях Донецка появились призывы выйти на митинг в поддержку федерализации и сближения с Россией, никто из власти и политиков не воспринял их всерьёз. Оппозиция собирала на майдане в лучшие дни от силы двести человек, а на рядовую акцию – не более шестидесяти. Казалось, что при всех усилиях организаторы соберут те же несколько сотен человек. Те помашут флагами, представители власти выступят со сцены, и все разойдутся. Но получилось совсем не так. За тридцать минут до начала мероприятия на центральной площади Донецка было не меньше пяти тысяч активистов с российскими флагами и георгиевскими ленточками.

Сама акция тоже пошла не по сценарию власти. Собравшиеся были настроены очень решительно, сцену взяли штурмом, представители власти ретировались. Кто сделал это сразу и быстро – повезло. Некоторых у толпы отбивали соратники. А люди всё прибывали. Когда количество участников уже явно превышало семь тысяч, народ пошёл к областной администрации под приветственные гудки водителей. На штурм в этот день не пошли. Ограничились заменой на флагштоках украинских флагов на российские.

Собранный в срочном порядке городской совет принял решение о референдуме и обратился за поддержкой к жителям Харькова и Севастополя. Сессию областного совета назначили на понедельник. Основной расчёт власть делала на то, что страсти за выходные поулягутся, да и на работу многим надо. И опять просчитались.

В понедельник у здания администрации собралось около трёх тысяч человек. Но настроены они были куда решительнее, чем в субботу. Областной совет пошёл на компромисс – депутаты объявили референдум, но отказались признавать киевскую власть нелегитимной. После этого толпа пошла на штурм. Ворота дрогнули, милиция отступила. В течение нескольких минут протестующие захватили два этажа и взяли под контроль сессионный зал.

После переговоров протестующие согласились выпустить из здания журналистов и некоторых сотрудников администрации. Попытки вывести депутатов через боковой вход успехом не увенчались – их ловили и с криками «на работу!» гнали обратно в здание. Требования разгорячённых протестующих становились всё радикальнее – признать лидера протеста Павла Губарева народным губернатором, отдать под его контроль все силовые структуры и казначейские счета. Отказывающихся голосовать депутатов заставляли сразу на месте складывать мандаты. Экс-губернатор сбежал с верным охранником, отбиваясь от нападавших. Любительское видео побега в этот же вечер стало хитом.

К вечеру вторника боевой дух протестующих несколько угас. Сказались усталость и отсутствие серьёзных оппонентов. Но областную администрацию активисты продолжают держать под контролем. Местная власть откровенно напугана, милиция держит нейтралитет. Киев от греха подальше вообще делает вид, что в Донбассе ничего не происходит. Сколько продлится это шаткое равновесие?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram