Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия № 48(390) от 12.12.2013

ВВС Сирии наращивают мощь

, 16:21

В Сирии правительственные силы продолжают наступление, которое идёт с переменным успехом. Эксперты обратили внимание на высокую активность сирийской авиации. В последнее время лётчики Б. Асада действуют свободно и уверенно.

Одной из причин этого является то, что мятежники испытывают большие трудности с приобретением переносных зенитно-ракетных комплексов (ПЗРК). Запад после решения вопроса химического оружия потерял большой интерес к Сирии и не торопится оказывать помощь исламистам. Тем более те в любой момент могут использовать ПЗРК против самих европейцев и американцев. Боевики могут продать это оружие своим бородатым братьям в любую страну, к примеру в Афганистан.

Но есть и другая причина серьёзных успехов сирийской авиации. Не так давно турецкая пресса опубликовала любопытную информацию со ссылкой на неназванные «турецкие военные источники». По их утверждению, в настоящее время сирийские ВВС способны производить 100 боевых вылетов в день.Конечно, имеются в виду как самолёты, так и вертолёты. К тому же ударные операции составляют лишь 50% от этого количества. Ещё по 25% приходится на подготовку лётчиков и транспортные перевозки.

Однако цифра всё равно выглядит впечатляюще: 50 ударных вылетов в день – это 350 в неделю, или 1500 в месяц. А ведь ещё недавно эксперты НАТО предрекали авиации Б. Асада скорый крах. Однако ситуацию удалось переломить. Как считают турки, произошло это благодаря тому, что Россия и Иран оказали Сирии серьёзную военную помощь. Она включает в себя как техническое содействие, так и подготовку нужных кадров – лётчиков и техников.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram