Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия № 38(380) от 03.10.2013

Тагил рулит

, 19:04

В Нижнем Тагиле завершилась IX Международная выставка вооружений Russia Arms Expo (RAE-2013). По мнению большинства присутствовавших, она, несомненно, удалась. По уровню организации стала лучшей из всех проводившихся там до этого.

Среди десятков экспонатов бронетанковой техники, расставленных на открытой площадке, место чуть впереди строя занимал танк Т‑90СМ «Прорыв» (он же «Тагил») – плод глубокой модернизации Т‑90С. Танк уже достаточно известный и по своему военно-техническому уровню ничуть не ниже последних модификаций «Абрамса» или «Леопарда-2». А во многом и лучше конкурентов. Скоро станут официально известны имена его первых иностранных заказчиков. Пока есть информация, что это будет Индия.

Ещё одной важной новостью является то, что модернизированный танк Т-72Б3, активно поступающий в войска, с 2014 г. будет оснащаться системой управления огнём (СУО) «Калина» танка Т-90СМ/АМ, а она – одна из лучших в мире. Так что на танковом биатлоне в 2014 г. будет чем встретить лучшие танки американцев и немцев. Также принято решение о закупке модернизированных БМП-3М в течение ближайших двух лет, до начала производства новой БМП «Курганец-25».

Долгожданный «городской комплект»

Одной из основных, хотя и мало разрекламированных новинок REA-2013 был модернизированный танк Т-72 с комплектом средств защиты. Комплект предназначен для усиления защиты танка при ведении боевых действий в специальных, в том числе городских, условиях.

На самом деле он применим не только в боях в населённых пунктах, но и при сопровождении колонн и в иных случаях. Все они характеризуются массовым применением противотанковых средств, в основном кумулятивного типа, в том числе ближнего действия, а также – применением мин и фугасов. Вот для серьёзного повышения защищённости и выживаемости танка в таких условиях этот комплект и предназначен.

Он является быстроустанавливаемым. Смонтировать комплект можно прямо на месте – в части или районе боевых действий силами экипажей и войсковых ремонтников. На борта корпуса и башни танка ставятся экраны с динамической защитой (ДЗ) нового типа. Вероятно, она способна остановить и тандемные боеприпасы. Задняя часть борта и корма прикрываются решётчатыми экранами, разрушающими реактивные кумулятивные гранаты. Такие же решётки закрывают и корму башни. Лоб этого танка также был прикрыт ДЗ «Реликт», такой же как на Т-90СМ.

Танк оснащён системой защиты от радиоуправляемых фугасов и бульдозерным ножом для разгребания завалов. Над люком командира установлена «бронебудка», вызвавшая много вопросов. Она нужна для защиты командира, когда он пользуется зенитным пулемётом или обозревает окрестности. Многие интересовались, почему нельзя поставить зенитную установку, управляемую изнутри башни, как на Т‑90А, например? Можно, но не в части, и за короткое время этого не сделаешь.

Данный комплект, как говорят, будет закупаться для ВС РФ. Также он очень понравился сирийским специалистам, тем более что на выставке он стоял на Т-72М1. Именно такие танки имеются у Сирии. Тем не менеетакой комплект должен был появиться ещё после первой чеченской войны. Почему ни тогда, ни после второй войны на него у МО РФ в итоге не нашлось ни желания, ни денег? У нас танкисты бессмертные, что ли? Или войн больше не будет?

Русско-французский «колёсный Маус»

Незадолго до открытия выставки разразилась «небольшая буря» – были обнародованы фото восьмиколёсной бронемашины необычного вида с башней с автоматической 57-мм пушкой. Фото наводило на мысли, что это и есть тот самый секретный пока БТР «Бумеранг». Некоторые эксперты опознали установленные на машине французские колёса и шины и другие детали, наводящие на мысли о Франции. Всё разрешилось на выставке – машина была представлена на открытой площадке. Из-за её высоты машину быстро окрестили «Маусом» на колёсах.Так называли известный огромный немецкий танк. Однако настоящее её имя – АТОМ. Техника является продуктом российско-французского сотрудничества. Концепт был рождён за 4 месяца и пока, конечно, сырой. Эта тяжёлая колёсная БМП будет весить до 32 тонн и уметь плавать. Машина, судя по всему, предназначена для экспорта в жаркие страны к богатым шейхам.

Новая «Арена» – на экспорт или нет?

Рядом с «городским» Т-72 стоял другой, оснащённый новым вариантом комплекса активной защиты (КАЗ) «Арена‑Э», предназначенной для перехвата на подлёте к танку противотанковых ракет, гранат и кумулятивных снарядов. «Арена» достаточно известна в мире, но на вооружении ВС РФ её нет. Дело в том, что её массивный антенный комплекс в виде «скворечника» на башне весьма уязвим и демаскирует машину, а поражающие элементы, размещаемые этаким «воротником» на башне, – не дают нормально поставить туда ДЗ, обязательную для наших танков.

«Арена-Э» лишена этих минусов. У неё несколько компактных малоуязвимых антенн. К тому же боевых элементов меньше, и размещены они удобнее. При этом в каждом из секторов защиты КАЗ может сбить минимум два боеприпаса.

На новом поколении техники для нашей армии стоит новый КАЗ «Афганит», способный перехватывать и подкалиберные снаряды, и боеприпасы, угрожающие крыше танка. Но более дешёвой «Арене‑Э» открыта дорога на экспорт. Хотя на выставке она стояла на штатном танке нашей армии Т-72Б3 – может, неспроста?

«Терминатор-2» – красивый, но не очень нужный

А вот широко рекламируемый как «гвоздь программы» вариант модернизации старых танков Т-72 в боевую машину поддержки танков БМПТ-72, названную «Терминатор-2», несколько разочаровал. Нет, низкопрофильная башня, уровень защищённости машины не разочаровали: высокий уровень защиты, весьма элегантная конструкция. Наконец-то прикрыли бронёй противотанковые ракеты.

Но почему 30-мм пушки машины не могут менять тип боеприпаса? Сама конструкция пушки это позволяет. Но в итоге одна заряжена бронебойными, а вторая осколочными снарядами, и стреляют они по очереди. Старый вариант имел на вооружении автоматические гранатомёты и мог расстреливать сразу три цели одновременно. Новый – только одну.

И чем узкоспециализированная машина лучше сходно вооружённой тяжёлой БМП? БМПТ должна подавлять опасную для танков пехоту, но это может и тяжёлая БМП. Правда, говорят, будет разработан «Терминатор-3» на базе «Арматы».  Посмотрим, каким он получится.

Закрытый показ

Было объявлено, что именно на выставке в Нижнем Тагиле покажут первые опытные образцы новейших унифицированных тяжёлых и средних боевых платформ. Речь о платформах «Армата», «Курганец» и «Бумеранг». Некоторое время неравнодушная публика даже тешила себя надеждой, что показ будет открытым. Но тщетно – экстерьер техники, не прошедшей госиспытаний, рассекречивать у нас нельзя.

Долгое время даже устроителям выставки было непонятно, какого числа проводить закрытый показ новой техники для высшего военно-политического руководства страны. Всё зависело от графика поездок президента. В конечном итоге В. Путин прибыть в Нижний Тагил, к сожалению, так и не смог – с выставкой совпали оперативно-стратегические учения «Запад-2013». А на REA-2013 вместо него поехал Дм. Медведев.

Говорят, ему были продемонстрированы три опытных экземпляра машин на платформе «Армата» – танка Т-14 (объект 148), тяжёлой БМПТ Т-15 (объект 149) и тяжёлой бронированной ремонтно-эвакуационной машины БРЭМ Т-16 (объект 152). Из средних платформ были представлены гусеничные БМП, БТР и БРЭМ «Курганец-25» и колёсные «Бумеранг». Неизвестно, в какой готовности находились все эти машины.

Скорее всего, «Армата» пока  ещё не имеет смонтированной системы управления огнём и некоторых других агрегатов. Но для начальной стадии испытаний  СУО пока и не нужна. В будущем году техника должна пройти госиспытания, в ходе которых часть образцов подвергнут расстрелу и подрыву. А в 2015 г. опытные партии машин должны участвовать в испытаниях и поступить в серийное производство. На вооружение их примут в начале 2016 года.

И эти же партии из 12–18 боевых машин должны будут пройти 9 Мая 2015 года по Красной площади на юбилейном Параде Победы. Это и станет их первым официальным публичным показом. А вот про «Курганец-25» новости более позитивные – партия машин для войсковых испытаний будет построена раньше. Сообщили, что 16 «Курганцев» примут участие в Параде Победы в 2014 году. Что ж, посмотрим.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram