Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия № 38(380) от 03.10.2013

Контрактники уволили «зубра» Генштаба

, 17:02

Начальник Главного организационно-мобилизационного управления (ГОМУ), заместитель начальника Генерального штаба генерал-полковник Василий Смирнов отправлен в отставку. По официальной версии, он написал рапорт по собственному желанию. По неофициальной – проблемы с призывом и комплектованием Вооружённых сил приобрели масштаб катастрофы.

Задача президента России – набирать каждый год по 50 тыс. контрактников, чтобы к концу 2017 г. их было уже 425 тыс., выполняется спустя рукава. Даже несмотря на минимальный оклад жалования в 25 тыс. рублей. Количество военнослужащих, заключивших контракт, считается секретным. Известно, что в этом году вместо запланированных 70 тыс. набрали всего 48 тысяч.

Представители военкоматов говорят, что молодёжь крайне неохотно идёт на вербовочные пункты. А если и заключает контракт, то почти половина разрывает его в течение первого года.

В частных беседах офицеры ГШ рассказывают, что Смирнов, который отвечает за призыв с 2002 г., прямо сказал министру С. Шойгу и начальнику ГШ В. Герасимову, что выполнить требования президента нереально. Надо менять всю политику в отношении контрактников. В частности, ввести льготы по поступлению в вузы после завершения службы и регулярно индексировать им денежное довольствие. А для полноценного комплектования армии и флота (сейчас укомплектованность всего 75–80%) необходимо отменить отсрочки по призыву для студентов, обучающихся на платных отделениях и в частных высших учебных заведениях. То есть пойти на крайне непопулярные меры.

К тому же Министерство финансов, исполняя волю премьера Дм. Медведева, секвестировало финансирование оплаты контрактников. В такой ситуации Смирнов предпочёл написать рапорт на увольнение, чем выслушивать упрёки в неисполнении указов Верховного главнокомандующего. Новый начальник ГОМУ на эту расстрельную должность пока не назначен.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram