Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия № 37(379) от 26.09.2013

Кенийский «Норд-Ост»

, 20:41

Все привыкли, что в «жёлтой жаркой Африке, в центральной её части», как пел Высоцкий, постоянно что-то
происходит. Все привыкли, что там вечно какие-то войны, конфликты, людей убивают тысячами, – но большинству обывателей, да и правителям ведущих стран мира на это наплевать. Совсем недавно в Нигерии террористы из движения «Боко харам» установили на шоссе липовый армейский пост и расстреливали всех проезжавших – погибли 143 человека. Но миру такое событие было до лампочки. Это же Африка! Но события в Кении вызвали повышенное внимание в западных СМИ.
 
Элитный центр
 
Группа террористов вошла в элитный торговый центр «Вестгейт» и захватила заложников. В таких странах в торговые центры вообще не пускают местную бедноту и попрошаек, а «Вестгейт» был самым крутым в столице Кении Найроби. Бывали там и местные иностранцы, и туристы, и высшие чиновники правительства страны, и их дети.
 
По счастью, террористов было мало, и поэтому более тысячи человек смогли сбежать в момент захвата. Но многие погибли сразу – бандиты начали ещё на входе стрелять и бросать в толпу гранаты. Часть захваченных заложников они отпустили, опознав в них мусульман. А вот остальных или сразу убивали, или, если заложник кричал, что
он мусульманин, начинали задавать ему вопросы. При неправильном ответе следовал выстрел.
 
Бесполезных знаний не бывает
 
Скорее всего, среди застреленных мусульман тоже хватало. Есть большие сомнения в том, что под дулом автомата любой мусульманин правильно ответит на вопрос о полном имени матери пророка Мухаммеда. Легко забыть от стресса, что её звали Амина бинт Вахб бинт Абдуманаф из бану Зухра племени Курайш. Интересно, что среди погибших нет граждан Израиля. Но зато известно, как минимум, об одном, которому удалось обмануть террористов, выдав себя за мусульманина, ответив на вопрос правильно и написав ещё какой-то исламский лозунг у себя на руке. Как говорится, не бывает бесполезных знаний. В то же время среди убитых и раненых есть много иностранных граждан. Официально подтверждена гибель порядка десятка граждан из США, Франции, Великобритании, Нидерландов, КНР, Индии, Канады и ЮАР. Наших среди пострадавших нет. Те, кто был в здании, – успели спрятаться или выбежать в первых рядах. Пока известно о двух таких россиянках. Всего погибло 68 человек, ещё 63 пропали без вести, более 300 получили ранения.
 
Исламистский сомалийский «гитлерюгенд» Нападавшими оказались боевики из сомалийского исламистского движения «Аш-Шаббаб» («Молодёжь»). Это движение сформировано в 2006 г. как радикальное молодёжное ответвление ныне уже несуществующего «Союза шариатских судов», воевавшего с сильной, по местным меркам, эфиопской армией.
 
Такой вот исламистский«гитлерюгенд». Кстати, его члены за просмотр футбола по телевизору могут забить камнями любого. Одно время движение «Аш-Шаббаб» контролировало в Сомали обширные районы, в том числе столицу Могадишо. В августе 2011 г. боевиков оттуда выбили войска «Африканского Союза».
 
В прошлом году кенийцы провели удачную операцию на юге Сомали, выбив «Аш-Шаббаб» и из города Кисмайо. Исламисты, потеряв города, сохранили за собой обширные сельские местности и ведут там партизанскую войну,
организуя засады и подрывы. В последнее время «шаббабовцы» всё чаще стали прибегать к использованию смертников. Не так давно они устроили два взрыва в баре и спортклубе в столице Уганды Кампале – погибли 76 человек, смотревших футбол.
 
Долгий штурм
 
Местные силовики оказались слабо готовы к подобным событиям, поэтому операцию проводить начали не сразу. Судя по всему, никаких реально подготовленных спецгрупп в Кении нет. В операции участвовал разномастный интернационал из различных полицейских и армейских подразделений. Уж больно разношёрстно одеты и экипированы бойцы. Были и единообразно экипированные военные с шевронами десантников, в бронежилетах и относительно современных шлемах, вооружённых новейшими бельгийскими автоматами FN SCAR-H. Они были разработаны для американского спецназа. Но рядом с ними находились и «бездоспешные» бойцы в задрипанном камуфляже, вооружённые старыми немецкими штурмовыми винтовками G3, бельгийскими FN FAL.
 
В боевых группах мелькают полицейские и какие-то солдаты полувоенных формирований с верными калашниковыми.
В общем, подобный «плюрализм» показывает, что штурмовая операция была проведена по принципу «как получится». Так что не исключено, что часть погибших и раненых – дело рук местных силовиков. На момент написания статьи операция продолжалась уже четвёртые сутки. Большую часть остававшихся в здании заложников военным удалось освободить.
 
Террористический интернационал
 
За несколько дней штурма было убито порядка десяти террористов (всего их было 15 человек). Причём сомалийцев среди убитых лишь двое. Как утверждают американские газеты, в нападении участвовали три гражданина США и по одному – из Канады, Великобритании и... Финляндии.Есть и один кениец.
 
Утверждается также, что террористов возглавляла белая женщина, урождённая британская гражданка Саманта Льютуэйт – вдова одного из исполнителей терактов в лондонском метро в 2005 году. Кенийцы утверждают, что она могла участвовать в подготовке теракта, но сама ещё весной бежала в Сомали. Давно не тайна, что в Сомали активно
едут исламисты из разных стран. Но чему тут удивляться? Западные страны, используя террор в своих интересах, посеяли немало «зубов дракона» в виде радикальных исламских движений. А теперь их собственные граждане
заражаются этой болезнью.
 
Израильский спецназ
 
Во французских СМИ утверждается, что в штурме участвовал и израильский спецназ. Однако эта информация была опровергнута Израилем и Кенией. Израильтяне, однако, сообщили, что направили группу консультантов из полицейских спецподразделений по борьбе с терроризмом. Вероятно, они и руководили операцией, но в здании не работали. На фотографиях и видео действительно никаких белых лиц среди бойцов нет. Но в ЦАХАЛе есть подразделения, укомплектованные чернокожими бойцами, например из африканских евреев. Тем не менее людей с израильской экипировкой замечено не было.
 
Сам по себе факт такой помощи вполне понятен – спецслужбы Израиля давно сотрудничают с кенийскими. К тому же эта страна поддерживает Южный Судан, который во многом является креатурой США и Израиля.
 
Ну и самое главное – большая xасть ТЦ «Вестгейт» принадлежит израильским бизнесменам, как и многие магазины в нём. Видимо, принадлежность «Вестгейта» является одной из причин широкого освещения случившегося в СМИ. Также это произошло из-за большого количества иностранцев среди пострадавших.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram