Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия № 34(376) от 05.09.2013

Ракетный переполох

, 16:12

Утром 3 сентября и без того напряжённую ситуацию вокруг Сирии взорвало официальное сообщение Министерства обороны России о том, что системой предупреждения о ракетном нападении (СПРН) был засечён пуск двух баллистических целей в центральной части Средиземного моря. Траектория их полёта пролегала в восточном направлении. Ракеты не долетели до берега более 300 км и упали в море.

Пуск был обнаружен наземным эшелоном СПРН России (есть и космический). Засёк цели отдельный радиотехнический узел под Армавиром – новейшая РЛС высокой заводской готовности «Воронеж-ДМ» дециметрового диапазона. Существуют и станции «Воронеж-М» метрового диапазона. Такое сочетание оптимально для СПРН.

Сообщение вызвало сильный переполох. Многие решили, что это начало атаки на Сирию. Впрочем, сначала никто из военных представителей, завязанных вокруг Сирии стран, не признавался, «чей туфля». Затем признался Израиль, сообщив, что это был проведённый совместно с США «калибровочный» пуск ракет-мишеней для испытаний системы региональной ПРО «Хец-3». Мишени были сделаны на базе американской противоракеты SM‑3 и запущены с одного из их эсминцев.

История возмутительная – ни США, ни Израиль не предупредили об этом заранее. В нынешней ситуации так играть с огнём весьма опасно. Парный пуск мог быть воспринят Сирией как нападение. Да и Россией тоже – со всеми вытекающими.

Важный момент – сегодня началась регулярная командно-штабная тренировка стратегических ядерных сил (СЯС) России. По аналогии со знаменитыми учениями «Щит-82» их полушутя зовут «семичасовой ядерной войной». Но они продлятся четыре дня. Таким образом, израильтяне и американцы невольно поучаствовали в наших учениях, проверив в боевых условиях нашу новейшую РЛС и работу системы боевого управления.

Любопытно, что сразу после пуска ракет над Сирией прошла пара американских спутников радиотехнической разведки системы NOSS-3-3. Разумеется, по версии США «это было просто совпадение». Но кто в это верит? Наверняка ракетные учения не только калибровали израильскую РЛС. Но и одновременно пытались вскрыть систему ПВО Сирии – заставить противника включить молчащие в мирное время РЛС боевого режима.Так можно выяснить их конфигурацию, частоты и расположение. Старый проверенный приём.

В первую очередь американцы хотели выяснить, где стоят дивизионы «главного калибра» ПВО Сирии – ЗРК С-300ПМУ2. Американцы боятся именно этих систем. Но «испытателей» ждало разочарование – сирийцы не повелись. Пуски были вскрыты и просчитаны СПРН России. Информацию оперативно сбросили в Дамаск, и там ничего предпринимать не стали.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram