Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия № 13(355) от 04.04.2013

ПРО: американцы кинули поляков и румын

, 17:00

Недавно новый министр обороны США Чак Хейгел заявил, что США отказываются от так называемого 4-го этапа развёртывания своей национальной системы ПРО в Европе. Речь идёт о размещении противоракет SM-3 Block 1В в Польше и Румынии. По словам Хейгела, это связано с нехваткой средств, вызванной экономическим кризисом.

Горькая пилюля

«АН» уже писали о том, что в США скоро начнётся дополнительный секвестр военного бюджета. Как и предполагалось, правительство США и Конгресс не договорились, и секвестр вступил в силу автоматически. Ч. Хейгел попытался подсластить горькую пилюлю сторонникам жёсткой линии, верящих во «всесильную» Америку. Одновременно он подвёл «идеологическую базу» под перемену планов. По его словам, в настоящий момент ракетная угроза со стороны Ирана уже «не так актуальна». Зато актуальной стала «северокорейская угроза».

Поэтому вместо развёртывания SM-3 в Польше и Румынии будут дополнительно размещены 14 противоракет на Аляске и ещё четыре в Калифорнии. Напомним, что ещё при Буше-младшем там планировалось иметь по 30 пусковых установок, но затем эти планы были свёрнуты. Теперь их частично реанимируют. Впрочем, эти ракеты появятся в шахтах лишь к 2017 году. Кроме этого, Хейгел заявил, что РЛС ПРО в Польше и Румынии всё-таки останутся. Они будут следить за нашими испытаниями новых ракет.

«А ты! Ты кинула!», или песня о боли и утрате

Именно этими словами из популярной в своё время песенки группы «Ляпис Трубецкой» можно выразить реакцию польских и румынских властных кругов на заявление министра обороны США. Деятели, которые с упорством, достойным лучшего применения, пытались «затащить» к себе американские объекты ПРО, зашевелились и наперебой стали забрасывать Вашингтон запросами.

Особенно резкой была реакция поляков. В польской прессе возникла целая волна раздражения – Вашингтон в очередной раз поматросил и бросил активно стремящуюся лечь под него Польшу. Поляки вообще очень любят рассуждать о том, что они, мол, всей душой и сердцем обожают Америку. Они везде помогают Дяде Сэму: пахали и в Ираке, и в Афганистане, и даже самолёты за бешеные деньги у США купили. И территорию для баз предоставили, и вообще находятся на переднем крае борьбы с «российской экспансией». А подлая Америка постоянно отвечает чёрной неблагодарностью и даже безвизовый режим въезда готова предоставить скорее России, чем Польше. А тут ещё такой обман с ПРО! Реакция брошенной любовницы – налицо.

Польская боль усилилась после того, как стало известно, что американцы якобы заверили румын, что в их стране все запланированные объекты всё равно будут размещены, но позже. Впрочем, не известно, так ли это. И не понятно, когда это «попозже» случится.

Вообще-то польским и румынским политикам, журналистам и простому населению лучше задуматься о том, что страны с объектами ПРО – гарантированная цель для удара со стороны России, причём в первые же минуты войны. Неужели хочется жить под прицелом?

Ловкий ход

Многие эксперты сразу усмотрели в решении об отмене или переносе сроков размещения SM-3 попытку подтолкнуть Россию к переговорам о сокращении стратегических ядерных арсеналов на 30–50% ниже лимитов, установленных Договором СНВ-3. Американцы уже пытались это предложить, но им было отказано. Пока Москву всё устраивает и так.

Наши военные считают, что установленный договором уровень в 1550 условных боезарядов является минимальным для России. А именно им принадлежит решающее слово в оценке того, какой уровень СЯС обеспечивает нашу безопасность и выполнение поставленных задач в случае войны. Также Кремль отказывается вести переговоры и по сокращению (читай – одностороннему разоружению) тактического ядерного оружия. Оно является одним из решающих инструментов сдерживания для нашей страны. Незначительные американские уступки по ПРО не могут изменить эту твёрдую позицию.

Отменит ли Россия ответные меры

Как известно, Россия реализует широкий комплекс ответных мер в отношении Евро-ПРО. Он включает в себя и совершенствование системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН) – как наземного, так и космического эшелонов. Запланировано перевооружение средств воздушно-космической обороны на новые системы ПВО и ПРО. Ведутся мероприятия по повышению защищённости боевых средств и систем управления СЯС. На американский космический эшелон средств ПРО будут нацелены создаваемые противоспутниковые системы.

Также проводится усиление ударных возможностей СЯС, оснащение их новыми перспективными ракетными комплексами, в том числе с маневрирующими и планирующими боевыми блоками. Проводится оснащение ракет новым комплексом преодоления ПРО. Он практически исключает перехват боевых блоков. Причём все вышеперечисленные меры будут осуществляться в любом случае – будет у американцев ПРО или нет.

А вот нацеливание ракетных комплексов «Искандер-М» или подразделений спецназа на объекты ПРО в Европе – вполне могут быть отменены. Правда, произойдёт это только в случае реального отказа американцев от размещения ракет.

Но, по сути, никто и ни от чего не отказался – ведь РЛС ПРО всё равно будут размещены. Да и противоракеты вполне могут появиться позже, если американцы справятся с трудностями. Поэтому Россия не видит оснований для корректировки своей позиции.

После выборов я стану более гибким

Американские консерваторы сразу отреагировали на заявление Ч. Хейгела очень жёстко. Многие усмотрели в этом тайный сговор администрации Барака Обамы и российского руководства. Например, конгрессмен М. Тернер сразу припомнил давешний разговор Обамы и Медведева. Тогда Обама произнёс вынесенную в подзаголовок фразу. «Мы видели, как президент заявил, что у него будет больше гибкости после выборов. Путин позже объявил условия соглашения. Напрашивается вывод, что это сделка», – негодует Тернер.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram