Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия № 10(352) от 14.03.2013

Когда выстрелит ружьё в корейском спектакле?

, 17:28

В Международный женский день 8 Марта руководство Северной Кореи аннулировало все договорённости о ненападении с Южной Кореей (РК). У восточных рубежей России запахло войной.

Грозные заявления

Аннулированным оказалось и Соглашение о перемирии 1953 г., которое закончило Корейскую войну.Причём руководство КНДР заявило о своём праве по превентивному применению ядерного оружия, в том числе и по США. Аннулирована «Совместная декларация о безъядерном статусе Корейского полуострова», которая, правда, и так не работала. Кроме того, северяне отключили «горячую линию» между Сеулом и Пхеньяном.

Стоит заметить, что о выходе из Соглашения 1953 г. северяне заявляют уже не в первый раз. Но оно тем не менее соблюдается. Да и «горячую линию» с 1971 г. отключают уже в пятый раз. Конечно, безопаснее ситуация от этого не становится – без такой связи есть риск развязать войну из-за пустяковой перестрелки.

Непушистые южнокорейцы

Широко распространено мнение, что КНДР – страна, управляемая неадекватными деятелями. А южнокорейцы – белые и пушистые кролики, которые живут в страхе перед агрессивным Севером. Это не так. Они не белые, не пушистые и вовсе не кролики.

Соглашение 1953 г. о перемирии подписывали с северной стороны командование КНА и армии «китайских добровольцев», а вот за южан расписалось «командование войск ООН», то есть американцы и их сателлиты, которых они вовлекли в эту войну. Но сами южане своей подписи не поставили. И если северяне постоянно угрожали, что выйдут из соглашения, то южане эти договором вовсе не связаны – они до сих пор находятся в состоянии войны с КНДР.

Более того, хватает на Юге и реваншистов – как среди политиков, так и среди военных, мечтающих «воссоединить страну» силой. Некоторые верят в то, что могут быстро и без особых потерь разгромить противника. На такой случай южане даже держат целые штаты чиновников-бездельников, «губернаторов северных территорий». Причём платят им зарплату.

Южане планируют и отрабатывают на учениях превентивные наступательные действия против Севера. Не так давно представители военного руководства РК договорились и до возможного превентивного удара по КНДР. И даже пообещали стереть КНДР с лица земли.

Кто сильнее?

Армия Севера многочисленнее, но хуже вооружена и оснащена. Считается, что её численность составляет порядка 1,1 млн. чел., тогда как южане располагают 690 тыс. человек. Но последнее десятилетие в КНДР шла активная военная реформа, в ходе которой численность армии сокращена до примерно 875 тыс. человек. В ходе её стало значительно меньше пехоты, но выросла доля механизированных и танковых частей, сокращены некоторые корпуса и дивизии, повышена управляемость войск.

КНДР имеет почти вдвое больше танков, втрое больше орудий, миномётов и РСЗО. У них есть явное преимущество на суше, которое может позволить им наступать быстро и решительно, взламывая укрепления артиллерией и ракетными ударами. Однако ПВО более слабая и устаревшая, хотя её достаточно для прикрытия наступающих частей. Вот городам КНДР будет очень плохо – они останутся без прикрытия. Но гораздо хуже Сеулу, который и вовсе находится в зоне поражения сотен дальнобойных орудий и РСЗО противника. Если население не успеют вывезти – будут десятки тысяч жертв.

Большое количество баллистических ракет разных классов позволяет северянам не только поражать цели на полуострове, но и в Японии и, вероятно, на базах США вроде Гуама. Но ядерных зарядов у КНДР пока мало – вряд ли более 30, и неизвестно, есть ли уже у северян боезаряды, способные поместиться в головные части ракет. Возможно, что уже есть.

ВВС у Корей примерно равны числом, но южнокорейцы сильнее. У них значительно более современная авиация. Лётчики-северяне отлично обучены, да и южане неплохи. Но в воздухе южане будут воевать не одни, а совместно с ВВС США, и господство в воздухе северянам не светит.

ВМС КНДР значительно слабее флота южан, на стороне которого выступят и американцы. Поэтому флот северян построен на принципах «москитного». Его основу составляют десятки ракетных и торпедных катеров, в том числе малозаметных и полупогружных. Есть и маленькие, крайне малошумные торпедные и диверсионные субмарины. Основной задачей ВМС северян будет нанесение точечных «уколов», а также обеспечение противодесантной обороны изрезанной береговой линии (на которую КНДР, памятуя о десантных соединениях США, приходится отвлекать немало наземных войск). Также флот должен обеспечивать деятельность мощных Сил спецназначения, насчитывающих 55 тыс. человек. Эти солдаты очень хорошо обучены и вооружены.

Если завтра война

На Севере понимают – экономически и численно они уступают южанам. Кроме того, на стороне Сеула действуют США, и чем дальше – тем больше они пришлют подкреплений.

Вывод – в случае войны Пхеньян спасёт блицкриг. Корейский полуостров очень тесный, линия фронта – всего 320 км. Северяне укрепились на линии фронта значительно лучше южан, их «выковырить» можно будет разве что тактическим ядерным оружием. Но и южане за 60 лет «зарылись» серьёзно. На такой войне, где высоки плотности и численности войск, где затруднён манёвр силами и средствами, – высокоточное оружие не сыграет решающей роли, хотя и не будет лишним. Несмотря на грозные заявления, не похоже, что северяне начнут «войну за воссоединение». Да, они, в ответ на учения Южной Кореи и США, проводят свои, не менее крупные. Высока вероятность развязывания конфликта из-за случайности.

Но вряд ли в данный момент кто-то из сторон начнёт войну по своей воле. Всем участникам драмы пока есть что терять. Данное «весеннее обострение» закончится в этот раз так же, как и все предыдущие. Но в корейском спектакле висящее на стене ружьё может дать массированный ракетный залп в любой момент.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram