Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия № 10(352) от 14.03.2013

Приказ Верховного Главнокомандующего выполнить невозможно

, 16:53

По данным «АН», в Главном организационно-мобилизационном управлении (ГОМУ) Генштаба считают, что приказ президента В. Путина о полной укомплектованности армии и флота призывниками выполнить нереально. Также невозможно набрать контрактников на эти должности.

Напомним, что, выступая на коллегии военного ведомства, Путин призвал: «За 2013–2014 годы укомплектованность Вооружённых сил рядовым и сержантским составом должна быть доведена до 100%».

Укомплектованность Вооружённых сил России сейчас составляет примерно 70–75%.Основная нехватка личного состава приходится на рядовой и сержантский составы, а также младший офицерский состав. «И если последнее – результат реформы военного образования, когда в течение нескольких лет не вёлся приём в военные высшие учебные заведения, то рядовых и сержантов по призыву не хватает объективно. Демографическую яму никто не отменял. Как и отсрочек по призыву», – заявил «АН» офицер ГУМО Генштаба.

«Выполнить приказ президента в нынешней ситуации невозможно. Даже на весенний призыв мы готовим обычные по численности планы призыва личного состава. Либо надо увеличивать срок службы, либо реально решать проблему контрактной службы. Но Минфин не выделяет денег ни на увеличение численности контрактного контингента, ни на повышение им денежного довольствия», – добавил офицер.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram