Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия № 49(341) от 20.12.2012

Шойгу отменяет приказы Сердюкова миллиардами

, 16:55

Новый министр обороны С. Шойгу уже приказал пересмотреть несколько десятков принципиальных решений своего предшественника. Нововведения Сердюкова, которые обошлись в миллиарды бюджетных рублей, будут отменены. Никто из прежнего руководства не наказан.

Между новым министром обороны С. Шойгу и его заместителем по финансовой части Т. Шевцовой возникли разногласия. Дело в том, что бывший министр Сердюков провёл чрезвычайно затратные мероприятия в рамках реформирования Вооружённых сил. Теперь же новое начальство отменяет эти приказы пачками. Но на возвращение в исходное состояние потребуются те же миллиарды.

– Более 25 миллиардов рублей выделили на военную форму, которую утвердил Сердюков. Сейчас принимается ещё одна новая форма, как её уже прозвали: «американка», практически идентичная американской ACU. Расходы на неё пока не утверждены, но уже известно, что комплект будет в 3–3,5 раза дороже сердюковской «цифры», – говорит офицер Минобороны. Кстати, замминистра обороны Д. Булгаков, который горячо ратовал за такое обмундирование, до сих пор на своём посту.

Также Шойгу распорядился отменить переезд Военно-медицинской академии из центра Санкт-Петербурга на окраину города. Весь проект оценивался почти в 20 млрд. рублей. «Контракт пока не расторгнут, но проектная группа распущена. Какие-то миллионы уже явно перепали одной крупной строительной фирме, которая заключила контракт с Главным управлением обустройства войск Минобороны на выполнение первого этапа проектно-изыскательских работ по созданию многофункционального медицинского центра для академии», – говорит координатор движения «Наследие ВМА» А. Редкокаша.

До сих пор денежное довольствие, повышенное год назад, получает порядка 70–80 тыс. «распоряженцев»-офицеров, которых не могут уволить из-за отсутствия жилья. «Средняя сумма, которую они получают, – порядка 37 тысяч рублей в месяц. Более 3 миллиардов им заплатили только за этот год», – считает офицер Минобороны. По его словам, «все расчёты показывают, что ликвидировать офицерскую очередь не удастся и в следующем году». То есть ещё несколько лет десятки тысяч офицеров будут получать зарплату, практически не выходя на службу. А сотни финансово-затратных приказов Сердюкова пока ожидают своей отмены. Пока никто не ответил за разбазаривание военного бюджета.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram