Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия № 25(317) от 05.07.2012

«Русских Витязей» лишили авиасалона в Фарнборо

, 17:38

Из-за полного бардака в Главном штабе ВВС, вызванного неуёмным зудом реформаторства и сокращений, пилотажная группа «Русские Витязи» не сможет участвовать в показах на авиасалоне в Фарнборо. Документы на вылет оформить просто некому.

На официальном сайте Минобороны появилась бравурная новость, о том, что уникальная пилотажная группа «Русские Витязи» покажет фигуры высшего пилотажа на международном салоне в Фарнборо. «В рамках выступления командир авиационной группы подполковник Андрей Алексеев и начальник службы безопасности авиацентра подполковник Олег Ерофеев, сменяя друг друга, продемонстрируют фирменные фигуры высшего пилотажа: «колокол», «бочка», «переворот» и «петля» и др.», – говорится в сообщении.

Но, как стало известно, «АН» из-за нехватки офицеров в Главном штабе ВВС, документы на вылет подготовить не успели. И «Витязи» в Фарнборо не полетят. «Раньше было проще летать за рубеж. Разрешение на вывоз вооружения (являющееся прерогативой правительства РФ) оформлялось на год. Ведь каждый самолёт АГВП, формально говоря, действительно является экземпляром оружия. Сейчас же такое разрешение требуется на каждый визит. А отдела в ВВС, который ранее занимался такими визитами пилотажных групп, уже давно нет», – рассказали «АН» в пилотажной группе.

Напомним, что в начале мая этого года «Русские Витязи» и «Стрижи» так и не смогли участвовать в авиасалоне в Казахстане из-за невозможности вовремя оформить документы. «Стрижи» даже прилетели в Челябинск, но, напрасно прождав два дня, вернулись домой. Минобороны ни тогда, ни сейчас никак не комментировало произошедшее.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram