Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия № 24(316) от 28.06.2012

Вижу в небе белую черту – мой «Фантом» теряет высоту

, 16:35

22 июня (обратите внимание на дату) сирийской ПВО близ города Латакия был сбит турецкий боевой самолёт RF-4E «Фантом-2». Самолёт упал в нескольких километрах от берега Сирии и сейчас лежит на дне Средиземного моря на глубине 1300 м. Лётчики на момент написания материала не найдены, хотя и катапультировались.

Первая реакция – растерянность

Первой реакцией Анкары на произошедшее была растерянность. Совершенно очевидно, что такого афронта турки не ожидали. Сейчас они напоминают уличного громилу, который был неожиданно сбит с ног хлипкой жертвой, давно приготовленной на растерзание.

Сначала руководство Турции заявило, что самолёт просто пропал. Затем признало, что он был сбит, однако лётчики катапультировались и живы, и с ними «поддерживается связь». На самом деле от капитана Г. Эртана и лейтенанта Х. Аксоя пока нашли только ботинки.

Зато сирийцы быстро признались в атаке самолёта. Они сообщили туркам, что были вынуждены это сделать, так как он вторгся в воздушное пространство страны. Анкара сначала даже не стала возражать Дамаску – там заявили, что лётчики ошиблись и попали в воздушное пространство Сирии, видимо, случайно. Затем, как жулик, пообщавшийся после первого допроса с адвокатом, турки неожиданно начали менять показания.

Адвокат дьявола

Турецкий министр иностранных дел А. Давутоглу проинформировал о случившемся Госсекретаря США Х. Клинтон. О чём они говорили, точно не известно, но после общения с американкой турецкие официальные лица решили «включить дурочку». Анкара стала утверждать, что боевой самолёт не занимался разведкой, а выполнял тренировочный полёт, с целью проверки работы одной из турецких наземных РЛС.

Потомки янычар также заявляют: «Фантом» летел из Турции с авиабазы Эрхач мимо сирийского воздушного пространства и был неожиданно сбит в миле от 12-мильной зоны (24 км от берега), а затем упал в сирийских водах. Лётчики, мол, тянули к берегу.

Эту версию поддержали США. Американцы изрядно повеселили публику своим заявлением о том, что нарушение воздушного пространства суверенной страны военным самолётом ещё не повод для его уничтожения. Надо заметить, американская дипломатия под руководством Х. Клинтон всё больше напоминает труппу кочующих клоунов среднего пошиба – с низким уровнем шуток. В любом случае заявление Турции в данный момент используется для очередной антипиар-кампании против Сирии и заодно – против России, поставляющей оружие сирийцам.

Средства объективного контроля

Занятая турками с американской подсказки позиция изначально проигрышная. Дело в том, что в ПВО любой мало-мальски серьёзной страны есть такое понятие, как средства объективного контроля. Это и съёмка экранов индикаторов РЛС на важнейших операторских пультах, и звукозапись переговоров и команд, отдаваемых в боевых кабинах комплексов ПВО и командных пунктов. А теперь ещё и запись данных боевой работы в электронном виде. Всё это есть у сирийцев.

Причём записи сделаны на разных уровнях – у операторов дежурного радара, на командных пунктах (КП) района ПВО, в центральном КП под Дамаском, в данных АСУ ПВО Сирии. Кроме этого записан маршрут цели, её скоростные и высотные характеристики, поведение радиотехнических средств самолёта, режимы работы его аппаратуры связи и РЛС. В общем, «все ходы записаны». Поэтому доказать международному сообществу, что турки врут, можно элементарно.

Кроме того, самолёт был сбит зенитной артиллерией. А зенитных пушек, способных сбить что-либо за 24 км от берега, в природе не существует. Сирийцы работали по цели двумя калибрами – 57 мм с дальностью примерно 5,5 км и 23 мм с дальностью 2,5 км. То есть самолёт однозначно находился на расстоянии эффективной дальности поражения меньшего из калибров.

Обвинения Сирии в том, что «Фантом» был сбит без предупреждения, тоже несостоятельны. Международное законодательство признаёт право на уничтожение самолёта-нарушителя без предупреждения. Оповещать об атаке лишь рекомендуется, а не предписывается. Даже если это пассажирский самолёт, а не боевой. К тому же характер нарушения не оставлял времени на радиопереговоры, счёт шёл на секунды.

Как это было

Латакия – город на северо-западе Сирии, военно-морская база, крупный порт. Естественно, он хорошо защищён от атак с воздуха. В последнее время турецкие боевые самолёты постоянно крутятся у границ Сирии, как сухопутных, так и морских. В этом нет ничего запретного – над своей территорией или в международных водах можно вести разведку сопредельной страны.

Но турки нарушили воздушное пространство Сирии и вторглись в него со стороны моря. Сначала «Фантом», взлетев с базы, на высоте 6,5 км прошёл мимо сирийских вод. Однако затем развернулся, снизился до 1,8 км, сделал второй проход и совершил разворот с резким снижением и набором скорости. На высоте 60 м на высокой дозвуковой скорости он вошёл в воздушное пространство Сирии в её территориальных водах – причём самолёт держал курс на берег.

С точки зрения любой системы ПВО – это явно враждебное поведение атакующего характера. Обычно таким образом самолёты пытаются скрыться от РЛС под радиогоризонтом на максимально долгий срок. Это необходимо или для прорыва ПВО и нанесения удара, или же для съёмки секретного объекта. Поэтому «цель скоростная, низколетящая» является приоритетной с точки зрения любой системы автоматизированного управления и любого оператора.

Если, к примеру, такой самолёт войдёт в воздушное пространство России в районе Мурманска, Калининграда, Владивостока или Сочи – его немедленно собьют. Наше ПВО будет «вести» его задолго до подхода к 12-мильной зоне. Так же произошло и в Сирии. ПВО страны своими РЛС дежурного режима «вели» самолёт, и как только «Фантом» совершил опасный манёвр – он был уничтожен.

Портрет «невинно убиенного»

Сбитый двухместный RF-4E «Фантом-2» является тактическим разведчиком, созданным на базе хорошо известного истребителя F-4E «Фантом-2». Чаще всего эти самолёты зовут просто «Фантомами». Они прославились во Вьетнаме, где понесли большие потери от советских МиГ-17, МиГ-21 и ЗРК С-75. Воевали «Фантомы» и в других войнах – вплоть до «Бури в пустыне».

ВВС Турции располагают примерно 160 «Фантомами», из них 35 (точнее, уже 34) в варианте разведчика. Самолёт относится к 3-му поколению реактивных истребителей и в настоящий момент считается устаревшим. Турки получили эти самолёты частично из США, частично из Германии, где данный разведчик сняли с вооружения. Часть истребителей была модернизирована с помощью немцев и израильтян, прошли модернизацию и разведчики. В целом, RF-4E – неплохой самолёт, хотя и уступает своему конкуренту Су-24МР.

Обычно он оснащается несколькими аэрофотоаппаратами. Они предназначены для съёмки в видимой и инфракрасной (ИК) частях спектра, а также для спектрозональной съёмки, когда на специальной плёнке отображается изображение сразу в ультрафиолетовом и ИК диапазонах, – это позволяет более эффективно обнаруживать замаскированные объекты. Кроме того, самолёт имеет тепловизионную аппаратуру и РЛС бокового обзора. Может он оснащаться и станцией радиотехнической разведки.

Отличная стрельба зениток

«Фантом» был сбит не зенитными ракетами, а малокалиберной зенитной артиллерией. Это официально признали сами сирийцы, это видно и на размещённом в Сети видео. Ролик, снятый на телефон отдыхавшими на пляже сирийцами, весьма плохого качества. «Фантом» на видео почти не видно, но в раскадровке прослеживается его тень. Более того, виден характерный силуэт самолёта, когда он падает в воду. Сам факт того, что падение самолёта сняли с пляжа на телефон, говорит о следующем: он упал не далее 4 км от берега – человек с уровня моря видит именно такой горизонт.

Несмотря на качество, на ролике прекрасно слышны и шуршание двигателей самолёта, и два «голоса» зенитных орудий. Один, более гулкий, стреляющий очередями по 4 выстрела, принадлежит старой 57-мм зенитке С-60. Второй – либо 23-мм зенитной установке ЗУ-23-2 либо же самоходной установке ЗСУ-23-4 «Шилка».

Ни о каком «Панцире», работавшем пушками, и речи быть не может – у него 2 сверхскорострельные 30-мм спаренные пушки. Там и звук громче, и «голос» у него совсем иной – пушки «рычат».

«Фантом» сбит практически первой длинной очередью, после короткой пристрелки. Этот результат можно признать не просто отличным, а великолепным! По скоростной низколетящей цели, неожиданно оказывающейся в поле зрения, даже с учётом внешнего целеуказания, попасть нелегко. А тут – пара десятков секунд – и самолёт носом врезается в море. Словом, зенитчики показали высокий класс. Видно, что учились прилежно и учителя у них хорошие.

Военные фантазии

Предположений и откровенных глупостей на тему, чем был сбит «Фантом» хватает. Некоторые эксперты упоминают ЗРК большой дальности – С-200ВЭ или даже С-300ПМУ-2, который в Сирии то ли есть, то ли нет. Другие аналитики вспоминают об имеющемся у сирийцев новейшем ракетно-пушечном комплексе «Панцирь-С1». Причём, когда стало известно, что самолёт сбит пушками, версия о «Панцире» стала основной.

Турецкая пресса пишет, что самолёт не мог быть сбит ничем, кроме новейшего российского ЗРК «Бук-М2Э». И то лишь потому, что «Фантом» ещё не был оснащён новейшими средствами, позволяющими избежать новых российских ЗРК. Того, что таких чудодейственных «пилюль» от лучших в мире ЗРК не существует, турецкие журналисты или не знают, или считают, что нельзя подрывать веру в могущество родной армии.

В общем, многим правда не нужна. Признавать, что боевой самолёт был сбит «примитивным» оружием, им не хочется.

Почему зенитки?

Возможно, сбившая «Фантом» «Шилка» или же ЗУ-23 были модернизированы – варианты модернизации у нас имеются, и сирийцы вполне могли их получить. На таких установках ставятся совершенные электронно-оптические прицельные системы, оборудование автоматизированного внешнего целеуказания и многое другое. Этим объясняется и высокая точность стрельбы из устаревшей установки. Но всё равно главное – выучка расчёта.

Почему же именно зенитная артиллерия использована сирийцами? Всё достаточно просто: зенитная артиллерия, в отличие от большинства ЗРК, работает в пассивном режиме. При ведении огня с внешнего целеуказания ей не требуется включать свой радар – наведение может вестись через телевизионный или оптический канал. Так что узнать атакуемому самолёту о том, что он уже в прицеле, практически невозможно. Его станция радиотехнической разведки не предупреждает об облучении стрельбовой РЛС. А после открытия огня принимать ответные меры уже поздно.

Получается, сирийцы сбили самолёт, не включая в работу ни одну из РЛС боевого режима и не выдав позиций своих ЗРК. К тому же зенитки могут сменить свою позицию сразу после стрельбы.

Зачем всё это было нужно туркам?

Скорее всего, турки проверяли боеготовность сирийского ПВО или же проводили операцию по вскрытию её конфигурации. Летая каждый день в этом районе, разведчики своими средствами пытались выявить и географическое расположение средств ПВО, и частотную конфигурацию радиолокационного поля. Но сирийцы, следуя нашим боевым уставам, использовали только станции дежурного режима, которые и так были известны туркам.

Поэтому в Анкаре приняли решение провести операцию по вскрытию ПВО. Для этого один разведчик на сверхмалой высоте нагло вторгся в сирийские воды. А другой, оставшийся в международных водах, должен был засекать позиции и частоты сирийских РЛС боевого режима, включавшихся в работу по цели. Одновременно «срисовывались» и средства связи – радиоэфир в такие моменты сильно оживляется, отовсюду идут доклады и приказы.

На случай появления сирийских перехватчиков над морем дежурило звено турецких истребителей – вдруг да получится завязать воздушный бой в нейтральных водах. Но ни одной цели турки не достигли – самолёт был сбит, а средства ПВО Сирии в большинстве своём остались «молчащими». Сами ли сирийцы сработали так умно или это насоветовали российские советники – неважно. Важен факт – туркам дали по носу, и больно.

Это был беспилотный «Фантом»?

Есть версия, что сбитый самолёт был якобы переделан в беспилотный вариант и им просто пожертвовали. Да, американцы действительно переделывают старые «Фантомы» в летающие мишени или ударные беспилотники для атаки на ПВО в первой волне. Но сирийцы обнаружили предметы, говорящие о наличии экипажа на борту, да и фамилии лётчиков известны. Турки показывали даже их родных, ожидающих вестей о их судьбе. Так что, скорее всего, лётчиков просто использовали втёмную, списав в расход заранее, либо же они были уверены, что сирийцы просто не решатся открыть огонь.

Мы напишем в «Спортлото»

Турция, по совету США, сразу начала жаловаться в СБ ООН на «обидевшую» её Сирию. Под этим соусом США с сателлитами попытаются в очередной раз протолкнуть антисирийскую резолюцию, дающую им шанс на развязывание войны. Но и американцы, и саудовцы, и турки понимают: ни Россия, ни Китай такую резолюцию не пропустят. Значит, максимум что получат в Вашингтоне – возможность немного пошельмовать «нехорошую» Москву, заступающуюся за ещё более «ужасного» Б. Асада.

Турки побежали жаловаться и в НАТО, на основании 4-й статьи устава блока созвав совещание с союзниками по альянсу. Но то ли российская тайная дипломатия тому виной, то ли осознание, что сирийский орех может оставить их без зубов, – ещё до совещания стало известно: никакого военного решения принято не будет. В НАТО только «осудили неуважение сирийскими военными человеческой жизни» – как будто они сами в Ливии эти жизни уважали.

Тем не менее после общения с российским МИДом турки сбавили агрессивный тон. Теперь в Анкаре говорят о том, что будут требовать от Сирии извинений и компенсации за сбитый «Фантом».
А ещё обещают прекратить продажу электроэнергии со своей ГЭС «Ататюрк». Ранее турки продавали её избыток в Сирию. Теперь, видимо, будут лить воду вхолостую. То же самое им придётся делать и на международной арене.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram