Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия № 17(309) от 04.05.2012

Назначен новый начальник Генштаба

, 17:04

Назначение генерал-полковника Александра Постникова-Стрельцова на пост заместителя начальника Генштаба произведено с одобрения нынешнего начальника ГШ. В Генштабе утверждают, что Постников уже показывает, кто в доме хозяин.

За несколько дней до инаугурации В. Путина пока ещё Верховный главнокомандующий Дм. Медведев своим указом назначил генерал-полковника А. Постникова-Стрельцова на пост заместителя начальника Генштаба. Постникова рекомендовал нынешний начГШ Н. Макаров.

В Генштабе утверждают, что Постников уже показывает, кто в доме хозяин. «Постников неплохой профессионал, но редкостный карьерист. Эти качества он проявил ещё в юности, когда взял фамилию жены, дочери крупного военачальника. И сейчас он уже ведёт себя как хозяин Генштаба. Именно он и займёт это кресло в ближайшее время, когда Макаров переедет в Совет безопасности», – рассказал «АН» сослуживец генерал-полковника.

По словам офицера, «назначение Постникова вынужденное. Если бы его назначили на должность начГШ сразу с должности разгромленного Главкомата Сухопутных войск, это было бы негативно воспринято среди высших офицеров. А так – политес соблюдён».

Между тем фактическая отставка командующего в течение последних четырёх лет Парадом Победы генерал-полковника Валерия Герасимова уже воспринята как сведение счётов. «Валерий Васильевич был в оппозиции реформированию Вооружённых сил по «Сердюкову – Макарову». Как военный человек, он исполнял приказы, но на совещаниях, военных советах нередко оппонировал начальнику ГШ. Тем более что во время командования 58-й армией он имел прямое отношение к чеченской кампании. А «чеченские генералы» у не воевавшего ни дня Николая Макарова не в чести. Герасимов был одним из последних генералов в Генштабе, который имеет боевой опыт», – говорит офицер.

Также до сих пор неизвестно, кто возглавит ВВС после отставки Главкома генерал-полковника Александра Зелина, тоже снятого с должности без объяснения причин. В ВВС говорят, что в конце прошлого года Зелин направил на имя В. Путина служебную записку через голову министра. В ней якобы говорилось, что слияние Академий им. Жуковского, им. Гагарина и им. Жукова в единую академию в Воронеже приведёт к развалу российской авиационной школы и вызвано меркантильными соображениями по приватизации и дальнейшей продаже зданий трёх академий. «Этого Сердюков ему простить не мог. Хотя Главком был абсолютно прав», – говорит офицер ВВС.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram