Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия № 16(206) от 28.04.2010

Военно-базовые ставки

, 16:22

Спустя неделю после заключения эпохального договора между Россией и Украиной по схеме «военные базы в обмен на газ» премьер Вл. Путин все-таки не удержался от яркого высказывания.  «Та цена, которую выкатили, – она запредельная. Таких денег не стоит ни одна военная база в мире», – заявил премьер. «АН» решили выяснить – сколько же это обычно стоит?

Понятно, что военные базы за рубежом – тема особая. Их не снимешь через агентство недвижимости. Поэтому нельзя сказать, что в этой области существует какая-то «рыночная» или «мировая» цена. Тем более есть одна поразительная тонкость. Четыре миллиарда долларов в год, которые Россия согласилась платить за аренду 18,2 тыс. га крымской земли, некорректно сравнивать с… нулем долларов.

Именно столько, согласно ежегодным отчетам Пентагона, Соединенные Штаты платят за аренду практически всех 700 своих «зарубежных военных объектов». В том числе это касается и самых крупных анклавов – 25 тыс. га под американскими военными базами в Южной Корее, 23,7 тыс. га на японском острове Окинава и 2,3 тыс. га в Италии. Мало того: корейцы и японцы не только не взимают плату, но и берут на себя все расходы по текущему содержанию базы (кроме зарплаты военным). Дело в том, что, по правилам НАТО, бесплатное размещение американцев на своей территории считается вкладом принимающей страны в общую безопасность альянса.

Также неплохо устроились англичане. Земли общей площадью 25,4 тыс. га, которые занимают две их военные базы на Кипре, по договору 1960 г., считаются… суверенной территорией Великобритании. Соответственно – не оплачиваются. Еще интереснее схема, которую применили французы, разместившие летом прошлого года военную базу в Абу-Даби (ОАЭ). Мало того, что гости ничего не платят за аренду. Вдобавок в обмен на согласие разместить 500 французских военнослужащих на территории Эмиратов Париж навязал принимающей стороне контракты на покупку 60 боевых самолетов «Рафаль» и строительство 12 блоков АЭС.

В общем, понятно, какова мировая практика. Неужели никто, кроме России, не платит другим странам за аренду земли под военными базами? Есть два исключения. Знаменитая американская тюрьма в кубинской бухте Гуантанамо – не бесплатна. Хотя она не ввела Пентагон в большие расходы. Финансовые условия бессрочного договора между США и Кубой не пересматривались с 1934 г., по ним американцы платят Гаване… 3,4 тыс. долл. в год. Сколько Фидель Кастро ни пытался поднять арендную плату – ничего не вышло.

Второе исключение – киргизский аэропорт Манас, который используется НАТО для снабжения военной группировки в Афганистане. Киргизия неплохо заработала, сдавая альянсу территорию в 224 га. До 2008 г. Бишкек получал 38 млн. долл. годовой арендной платы, затем ставку подняли до 150 млн. долл. в год. Для сравнения: весь ВВП этой страны – менее 5 млрд. долларов.

Так что сравнивать – велики или нет – наши расходы на съем украинской земли, по сути, не с чем. Но, если подсчитать по тем расценкам за аренду 1 га, которые установила Киргизия, то выйдет, что Крым обошелся нам… недорого. По «бишкекским» расценкам, мы бы платили 12 млрд. долл. в год (670 тыс. долл. за 1 га), а так – всего четыре.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram