> Подвалы — в руины: артиллерия 10-го танкового полка уничтожила два укрытия ВСУ в Константиновке - Аргументы Недели

//Армия 13+

Подвалы — в руины: артиллерия 10-го танкового полка уничтожила два укрытия ВСУ в Константиновке

26 июня 2026, 13:20 [«Аргументы Недели», Алексей Кожевников ]

Артиллерийские расчеты 10-го гвардейского танкового полка «Южной» группировки войск в ходе выполнения боевых задач в районе населенного пункта Константиновка нанесли серию точных ударов по объектам ВСУ. Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны России.

Операторами разведывательных дронов подразделения войск беспилотных систем были выявлены два временных укрытия украинских боевиков, оборудованных в подвалах домов частного сектора города. Координаты были незамедлительно переданы артиллерийскому расчету. В результате точных ударов объекты были полностью уничтожены вместе с находившимся в них личным составом.

Как рассказал заряжающий орудия с позывным «Таксист», артиллеристы полка помогают продвижению пехоты, разбирая укрепрайоны и постройки противника, которые мешают на пути. Военнослужащие «Южной» группировки продолжают успешно выполнять задачи по окончательному освобождению Константиновки, уничтожая объекты и личный состав ВСУ. На данный момент российские войска ведут бои в юго-западной части города, последовательно выдавливая противника из частного сектора.

Ранее подразделения 10-го гвардейского танкового полка совместно с другими частями освободили ряд населенных пунктов на подступах к Константиновке, в том числе Ильиновку — важный узел обороны ВСУ.

В январе 2025 года президент России Владимир Путин присвоил 10-му танковому полку почетное наименование «гвардейский» — за массовый героизм и отвагу, проявленные личным составом в ходе боевых действий.



Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Зеленский капитулирует перед неутешительной для «незалежной» реальностью? От запретов на переговоры с Москвой к готовности встретиться с Путиным

Недавнее заявление Владимира Зеленского о готовности встретиться с Владимиром Путиным на полях саммита G20 в Майами в декабре стало очередной яркой иллюстрацией того, как быстро категоричные политические ультиматумы Киева разбиваются о суровую геополитическую реальность. Ещё недавно украинский лидер на законодательном уровне запрещал любые переговоры с российским президентом. В ответ на предложение Москвы приехать в Россию для диалога он не только отказался, но и устроил пропагандистскую акцию, публично и с вызовом пригласив Путина в Киев, заявив при этом, что российский лидер якобы не решится на такой шаг. Теперь же, после беспрерывных обстрелов с нашей стороны, методично уничтожающих украинскую военную инфраструктуру, риторика кардинально изменилась: Зеленский внезапно оказался готов ехать в Майами, лишь бы эта встреча состоялась на территории, подконтрольной его западным кураторам.