> Расчет «Гиацинта» «Южной» группировки накрыл пункт дислокации ВСУ в Константиновке - Аргументы Недели

//Армия 13+

Расчет «Гиацинта» «Южной» группировки накрыл пункт дислокации ВСУ в Константиновке

19 июня 2026, 10:16 [«Аргументы Недели», Алексей Кожевников ]

Артиллерийские расчёты 1442-го гвардейского мотострелкового полка 6-й мотострелковой дивизии «Южной» группировки войск продолжают методично уничтожать опорные пункты и живую силу противника в освобождаемой Константиновке. На этот раз точным ударом 152-мм гаубицы «Гиацинт-Б» был ликвидирован пункт временной дислокации (ПВД) украинских формирований вместе с находившимся там отрядом численностью до шести человек.

В ходе воздушной разведки разведчики 6-й дивизии обнаружили ПВД противника в одном из районов города. Координаты цели были незамедлительно переданы артиллерийскому расчёту. Наводка орудия, выстрел — и вражеский пункт дислокации перестал существовать. Доразведка подтвердила полное поражение цели.

«Разведчиками была выявлена ротация противника. Нам поступили координаты, с расчётом быстро навели орудие, отработали по цели. Была поражена живая сила противника, ориентировочно до шести человек», — рассказал о боевой работе наводчик орудия «Гиацинт-Б» с позывным «Сазон».

Буксируемая пушка 2А36 «Гиацинт-Б» — дальнобойное орудие, состоящее на вооружении с 1975 года. Её ствол длиной почти 9 метров обеспечивает высокую начальную скорость снаряда и позволяет поражать цели на значительном удалении. В умелых руках расчётов 1442-го полка эта артиллерийская система превращается в грозное оружие против любой вражеской цели.

Как отмечает наводчик с позывным «Сазон», работа идёт круглосуточно и в любую погоду. «Цели бывают разные: пункты управления БПЛА, живая сила, техника противника. Срываем ротацию очень часто, также ведём контрбатарейную борьбу, спасаем наших товарищей, когда по ним отрабатывают», — пояснил военнослужащий.

Артиллеристы 6-й мотострелковой дивизии ежедневно выполняют боевые задачи, уничтожая различные цели противника. За сутки один расчёт способен уничтожить до семи целей. И каждый точный выстрел «Гиацинта» приближает полное освобождение Константиновки — стратегически важного города, который играет ключевую роль в снабжении ВСУ в Краматорско-Славянской агломерации.

Этот город по площади в полтора раза больше Артёмовска, и река Кривой Торец делит его на две части. Бойцы заходят с юго-востока, закрепляются, уже заняты высотки, металлургический и стекольный заводы.



Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Зеленский капитулирует перед неутешительной для «незалежной» реальностью? От запретов на переговоры с Москвой к готовности встретиться с Путиным

Недавнее заявление Владимира Зеленского о готовности встретиться с Владимиром Путиным на полях саммита G20 в Майами в декабре стало очередной яркой иллюстрацией того, как быстро категоричные политические ультиматумы Киева разбиваются о суровую геополитическую реальность. Ещё недавно украинский лидер на законодательном уровне запрещал любые переговоры с российским президентом. В ответ на предложение Москвы приехать в Россию для диалога он не только отказался, но и устроил пропагандистскую акцию, публично и с вызовом пригласив Путина в Киев, заявив при этом, что российский лидер якобы не решится на такой шаг. Теперь же, после беспрерывных обстрелов с нашей стороны, методично уничтожающих украинскую военную инфраструктуру, риторика кардинально изменилась: Зеленский внезапно оказался готов ехать в Майами, лишь бы эта встреча состоялась на территории, подконтрольной его западным кураторам.