Нападение моллюска: когда у тебя две руки, а у него восемьГлаварь банды, вымогавшей деньги у бойцов СВО, оказался почётным общественником и участником спецоперацииБандеровцы нашли способ резкого удешевления войныКак ХМАО расхлебывает последствия многолетнего бесконтрольного миграционного попустительства со стороны местных чиновников в образовании«Посол потерял дар речи»: в МИД РФ жёстко отчитали японского дипломата из-за КурилНападение моллюска: когда у тебя две руки, а у него восемьГлаварь банды, вымогавшей деньги у бойцов СВО, оказался почётным общественником и участником спецоперацииБандеровцы нашли способ резкого удешевления войныКак ХМАО расхлебывает последствия многолетнего бесконтрольного миграционного попустительства со стороны местных чиновников в образовании«Посол потерял дар речи»: в МИД РФ жёстко отчитали японского дипломата из-за КурилНападение моллюска: когда у тебя две руки, а у него восемьГлаварь банды, вымогавшей деньги у бойцов СВО, оказался почётным общественником и участником спецоперацииБандеровцы нашли способ резкого удешевления войныКак ХМАО расхлебывает последствия многолетнего бесконтрольного миграционного попустительства со стороны местных чиновников в образовании«Посол потерял дар речи»: в МИД РФ жёстко отчитали японского дипломата из-за Курил
Федеральный ﹀
☰
☰
✖
✕

Десантники «Днепра» эффективно уничтожают беспилотники ВСУ на Херсонском направлении

майор, военкор «Аргументы недели»

Расчёты переносных зенитно-ракетных комплексов (ПЗРК) «Верба» Ивановского гвардейского соединения ВДВ продолжают эффективно защищать небо над своими подразделениями на Каховском направлении в Херсонской области. Воздушная разведка и ударные беспилотники ВСУ ежедневно становятся целями для точных ударов десантников.

Только за минувшую неделю военнослужащие подразделений ПВО гвардейского соединения уничтожили более десяти различных БПЛА противника. Современный российский ПЗРК «Верба», состоящий на вооружении расчётов, доказал свою высокую эффективность в борьбе с воздушными угрозами.

«Это первый пуск наш был. Уничтожили вертолёт Ми-24 ВСУ, а это „Байрактар ТБ-2“», — показывает отметки-звёздочки на своей «Вербе» стрелок-зенитчик с позывным «Смелый».

«Верба» — это лёгкий и компактный комплекс, который часто обслуживается всего одним оператором. Это позволяет расчётам действовать мобильно и скрытно, занимая заранее подготовленные и замаскированные позиции. После быстрого обнаружения цели и прицеливания производится пуск ракеты. Комплекс способен поражать самые разные цели — от самолётов и вертолётов до крылатых ракет и беспилотников — на встречных и догонных курсах.

Высокая скорость полёта ракеты и увеличенная дальность поражения делают «Вербу» грозным оружием, создающим серьёзную угрозу для авиации противника. Надёжное прикрытие с воздуха позволяет частям соединения выполнять боевые задачи с минимальными рисками от воздушных атак.