Рыбаки вытащили из моря обессилевшего кенгуру в заливе Бостон, АвстралияИстория одного потерявшегося «котенка»Япония хочет сохранить доли в российских нефтегазовых проектах на СахалинеНовый киприот: судья, у которого нашли миллиардные активы, возвращаться в Россию не собирается - на Кипре ему сытно и теплоМародёры разграбили всё, кроме полок со свининой: во французском магазине в ходе погрома разграбили все полки — кроме тех, где была свинина.Рыбаки вытащили из моря обессилевшего кенгуру в заливе Бостон, АвстралияИстория одного потерявшегося «котенка»Япония хочет сохранить доли в российских нефтегазовых проектах на СахалинеНовый киприот: судья, у которого нашли миллиардные активы, возвращаться в Россию не собирается - на Кипре ему сытно и теплоМародёры разграбили всё, кроме полок со свининой: во французском магазине в ходе погрома разграбили все полки — кроме тех, где была свинина.Рыбаки вытащили из моря обессилевшего кенгуру в заливе Бостон, АвстралияИстория одного потерявшегося «котенка»Япония хочет сохранить доли в российских нефтегазовых проектах на СахалинеНовый киприот: судья, у которого нашли миллиардные активы, возвращаться в Россию не собирается - на Кипре ему сытно и теплоМародёры разграбили всё, кроме полок со свининой: во французском магазине в ходе погрома разграбили все полки — кроме тех, где была свинина.
Федеральный ﹀
☰
☰
✖
✕

На СВО детские гироскутеры переделывают в наземные дроны-камикадзе

Российские военные начали активно использовать детские гироскутеры в зоне СВО, превращая их в одноразовые наземные дроны-камикадзе. Как сообщает Forbes, устройства, оснащённые противотанковыми минами, отличаются высокой устойчивостью благодаря встроенным гироскопам и способны быстро достигать цели.

Первоначально гироскутеры массово закупались, предположительно, для передвижения солдат, однако видео с фронта, появившиеся в сети, показывают их боевое применение. Разработка началась ещё летом 2024 года силами волонтёров, и уже к началу 2025 года устройства массово поставлялись российским подразделениям.

Главные преимущества этих импровизированных дронов — низкая стоимость, компактность и высокая мобильность. Хотя наземные беспилотники редко используются в боевых условиях, гироскутеры с гироскопами оказались достаточно манёвренными и устойчивыми для боевых задач.

Эксперты не исключают, что в будущем такие устройства могут применяться не только как дроны-камикадзе, но и в качестве мобильного транспорта для штурмовых групп. Тем более, что избыток электросамокатов и гироскутеров на российском рынке делает их доступным ресурсом для фронта.

Реклама. ООО «Лента», ИНН 7814148471, erid 2VfnxxXqLiG