Оружейный конвейер для диаспор: почему в некоторых российских городах много нелегального оружияПлюнул смачно и растёр: незаменимый и ценный специалист от УК «Самолёт-Сервис» раскрыл секрет инновационной методики уборки в лифтеОдесса. ТЦК не дремлет, а на море хочется...«Диарея бегунов»: с внезапным недержанием кишечника во время гонки столкнулась австралийская чемпионка Джоанна Витчик (Joanna Wietrzyk) на HYROX в Пекине.Финский журналист побывал в Крыму и уже, наверное, не вернется в ФинляндиюОружейный конвейер для диаспор: почему в некоторых российских городах много нелегального оружияПлюнул смачно и растёр: незаменимый и ценный специалист от УК «Самолёт-Сервис» раскрыл секрет инновационной методики уборки в лифтеОдесса. ТЦК не дремлет, а на море хочется...«Диарея бегунов»: с внезапным недержанием кишечника во время гонки столкнулась австралийская чемпионка Джоанна Витчик (Joanna Wietrzyk) на HYROX в Пекине.Финский журналист побывал в Крыму и уже, наверное, не вернется в ФинляндиюОружейный конвейер для диаспор: почему в некоторых российских городах много нелегального оружияПлюнул смачно и растёр: незаменимый и ценный специалист от УК «Самолёт-Сервис» раскрыл секрет инновационной методики уборки в лифтеОдесса. ТЦК не дремлет, а на море хочется...«Диарея бегунов»: с внезапным недержанием кишечника во время гонки столкнулась австралийская чемпионка Джоанна Витчик (Joanna Wietrzyk) на HYROX в Пекине.Финский журналист побывал в Крыму и уже, наверное, не вернется в Финляндию
Федеральный

Для участников СВО разработали мобильное приложение КПО-А

Разработчики НПО «Двина» рассказали о новом приложении для российских военнослужащих — «Комплексе повышения осведомлённости» (КПО-А). Эта программа делается под планшеты и смартфоны на Андроиде, а потом будет адаптирована и под российскую ОС — «Аврору».

С помощью КПО-А бойцы смогут пользоваться интерактивными картами, видя актуальное расположение своё и противника, отмечать важные объекты, просить помощь артиллерии или авиации, связываться с подразделениями в специальных защищённых чатах и т. д. Каждый боец будет виден на картах, что удобнее для управления во время операций. Раненые смогут вызвать помощь с помощью тревожной кнопки. Всё это позволит эффективнее использовать гаджеты.

Разработчики рассказывают, что ориентировались на американскую систему АТАК — Android Tactical Assault Kit. Её высокое качество было планкой, которую разработчики хотели достичь.

Приложением смогут пользоваться и гражданские, например, туристы и путешественники. Возможности для военных будут в расширенной версии, доступ к которой можно получить только с помощью специальной регистрации через Минобороны.

Основная версия приложения будет представлена на форуме «Армия-2024», он стартует в августе.