«Россия относится к Европе как к врагу»: в Венгрии запаниковали из-за передачи активов под управлениеНападение моллюска: когда у тебя две руки, а у него восемьСледствие подозревает, что генерал-майор не к тому причастенРеакция матери на грани инстинкта: коала-мать в последний момент схватила детёныша, который едва не сорвался с ветки на большой высоте, после чего прижала его к себеНавигатор привёл водителя на железнодорожную эстакаду: в Сиэтле 70-летняя женщина заехала на эстакадные пути лёгкого метро, следуя указаниям навигатора, и заблокировала движение поездов на 2 часа«Россия относится к Европе как к врагу»: в Венгрии запаниковали из-за передачи активов под управлениеНападение моллюска: когда у тебя две руки, а у него восемьСледствие подозревает, что генерал-майор не к тому причастенРеакция матери на грани инстинкта: коала-мать в последний момент схватила детёныша, который едва не сорвался с ветки на большой высоте, после чего прижала его к себеНавигатор привёл водителя на железнодорожную эстакаду: в Сиэтле 70-летняя женщина заехала на эстакадные пути лёгкого метро, следуя указаниям навигатора, и заблокировала движение поездов на 2 часа«Россия относится к Европе как к врагу»: в Венгрии запаниковали из-за передачи активов под управлениеНападение моллюска: когда у тебя две руки, а у него восемьСледствие подозревает, что генерал-майор не к тому причастенРеакция матери на грани инстинкта: коала-мать в последний момент схватила детёныша, который едва не сорвался с ветки на большой высоте, после чего прижала его к себеНавигатор привёл водителя на железнодорожную эстакаду: в Сиэтле 70-летняя женщина заехала на эстакадные пути лёгкого метро, следуя указаниям навигатора, и заблокировала движение поездов на 2 часа
Федеральный ﹀
☰
☰
✖
✕

«Солнцепек» поразил опорный пункт ВСУ под Авдеевской

Военнослужащие расчета ТОС-1А «Солнцепек» группировки войск «Центр» нанесли огневой удар по опорному пункту и легкобронированной технике ВСУ, обеспечив продвижение штурмового отряда на Авдеевском направлении, сообщает МО РФ.

Экипаж ТОСа, используя особенности рельефа местности, выдвинулся на позицию и залпом 220-мм термобарическими реактивными снарядами нанес огневое поражение по ранее полученным координатам. Не теряя времени, военнослужащие перевели боевую машину в походное положение и, применив противоогневой маневр, покинули огневую позицию. Корректировка и контроль поражения цели осуществлялись в режиме реального времени расчетами беспилотных летательных аппаратов (БПЛА).

Применение военнослужащими термобарических боеприпасов позволяет проводить уничтожение личного состава, укрывшегося в окопах, укреплённых сооружениях и в легкобронированной технике.

«Машина хорошая, работает по площадным целям, отрабатывают точно и четко. Часто выезжаем на огневые позиции и поддерживаем наших ребят впереди», – рассказал командир группы отряда РХБЗ с позывным «Циркон».

Специалисты РХБ защиты ЦВО отмечают высокую огневую мощь боевых машин ТОС-1А за их высокую эффективность при поражении заглубленных позиций, наблюдательных пунктов в различных условиях обстановки.

«Сами знаете работаем по площадям. Противник ее очень сильно боится, потому что очень грозное оружие и аналогов такой системы пока нет ни у кого. От нее негде укрыться поэтому противник ее так боится», – рассказал командир боевой машины позывной «Патриот».

За время проведения специальной военной операции более 1 тысячи военнослужащих подразделений РХБ защиты ЦВО были отмечены государственными и ведомственными наградами.