Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

ЗРК Patriot и его распространение в мире

, 11:44

ЗРК Patriot и его распространение в мире
Из личного архива автора

Зенитный ракетный комплекс Patriot был разработан группой американских компаний Raytheon, Hughes Aircraft Company и RCA. В 1984 г. он поступил на вооружение Сухопутных войск (Армии) США. Название комплекса происходит от первых букв английских слов Phased Array Tracking Radar to Intercept On Target, что можно перевести как «Комплекс сопряжённый с РЛС сопровождения c фазированной антенной решеткой для перехвата цели по линии визирования». За специфический вид пусковой установки с контейнерами для ракет комплекс неформально называют «мусоровоз с гидроприводом» («dumpster on hydraulics»).

С момента принятия на вооружение для системы Patriot было произведено 1106 пусковых установок и 10 894 ракеты различных версий и модификаций.
За 40 лет существования комплекс прошел три этапа модернизации, в результате которых появились версии PAC-1, PAC-2 и PAC-3.

Современный батальон Patriot PAC3 состоит из штабной батареи и роты технического обслуживания «линейных батарей».
Штабная батарея представляет собой информационный координационный центр с операторами (Patriot ICC - Information Coordination Central). Он предназначен для выдачи команд и контроля за боевой работой.

В батальоне может быть от четырех до шести «линейных батарей». Каждая батарея состоит из четырех - шести пусковых установок и трех или четырех взводов. К ним относятся взвод управления огнем, взвод пусковых установок и взвод штаба/технического обслуживания. Последний взвод по усмотрению командира батареи может быть либо единым, либо состоять из двух разных отделений. Взвод управления огнем отвечает за эксплуатацию и обслуживание «большой четверки», в состав которой входят многофункциональная радиолокационная станция AN/MPQ-65A, станция управления боем AN/MSQ-104, антенно-мачтовая группа OE-349 и дизель-электрическая установка. Взвод пусковых установок управляет пусковыми установками и обслуживает их. Взвод штаба/технического обслуживания обеспечивает техническую поддержку и штабное управление личным составом батареи.

«Линейной батареей» командует капитан. В его подчинении находится от 70 до 90 солдат. Батальоном Patriot командует подполковник. У него в подчинении может находиться до 600 военнослужащих.

В октябре 2017 г. началась очередная модернизация комплекса версии РАС-3. Армия США объявила, что в качестве нового радара системы противовоздушной и противоракетной обороны нижнего уровня (LTAMDS - Ghost Eye) был выбран многофункциональный радар компании Raytheon получивший обозначение AN/MPQ-65A. Устаревший многофункциональный радар AN/MPQ-65 способен работать только в определенном секторе и, в основном, предназначен для обнаружения и поражения баллистических ракет.

В отличие от предшествующей модели, в которой в передатчиках использовались лампы бегущей волны, а антенной служила пассивная фазированная антенная решетка, в новом радаре применены твердотельные передатчики из твердотельного нитрида галлия (GaN), что позволило установить активную ФАР с электронным сканированием луча (AESA).

Модернизированный многофункциональный радар AN/MPQ-65А включает в себя сменную основную антенную решетку и две меньшие по размеру решетки на задней панели. Все три антенны обеспечивают зону покрытия в 360 градусов. Основная панель по-прежнему ориентирована на баллистические цели, а боковые панели, которые в два раза меньше по размеру, но имеют в два раза большую мощность, чем антенны предыдущей разработки, способны обнаруживать низколетящие цели, маневрирующие дроны и крылатые ракеты. Компания Raytheon уже выполнила контракт на сумму 383 миллиона долларов США по строительству первых шести многофункциональных радаров нового поколения. По состоянию на 2019 г. 9 из 15 батальонов Patriot PAC3 имели модернизированный радар AN/MPQ-65A.

Комплекс Patriot PAC3 способен вести огонь различными типами ракет, такими как Standart, ASOJ/SOJC, PAC-2, PAC-2 GEM, GEM/C, GEM/T (или GEM+), PAC-3, PAC-3 MSE, PAAC-4 (SkyCeptor). В зависимости от модификации стоимость ЗУР может колебаться от одного до шести миллионов долларов.

ЗРК Patriot и его распространение в мире

Фото: 1920px-JASDF MIM-104 Patriot PAC3 Missile(dummy model) side thruster at Hamamatsu Air Base Octobe 20, 2019  

В современных ракетах типа PAC-3 MSE используется более совершенная конструкция планера и 180 твердотопливных двигателей ориентации (ACM), которые установлены в носовой части зенитной управляемой ракеты (ЗУР). Для наведения на конечном участке и кинетического перехвата цели ракета оснащена активной радиолокационной ГСН Ka-диапазона (диапазон частот сантиметровых и миллиметровых длин волн). Благодаря меньшему весу и новой силовой установке ракета PAC-3 MSE может защищать от баллистических целей территорию в семь раз большую, чем ракета PAC-2.

Вариант ЗРК Patriot SkyCeptor (PAAC-4 или Patriot Advanced Affordable Capability - 4, что означает «Patriot c усовершенствованными передовыми возможностями») имеет улучшенные боевые характеристики. Максимальная дальность поражения воздушных целей составляет 180 км, баллистических целей - 75 км. Максимальная высота поражения – 50 км. В версии Patriot SkyCeptor (PAAC-4) может использоваться израильская двухступенчатая ракета известная как Stunner («Потрясающий») от израильского комплекса David's Sling («Праща Давида») с дальностью поражения баллистических целей 250 км. Ракета отличается сверхманевренностью и предназначена для кинетического перехвата. Она развивает максимальную скорость 7,5 Махов.

ЗРК Patriot и его распространение в мире

Фото: MEADS Launch WSMR 2734-1 

В 2013 г. между американской компанией Raytheon и израильской компанией Rafael было подписано соглашение о сотрудничестве, которое позволило компании Raytheon получить статус генерального подрядчика и производить не менее 60% ракет Stunner на территории Соединенных Штатов. Агентство по противоракетной обороне заявило, что Армия США рассматривает возможность использования ЗУР Stunner как потенциальное решение своих военных потребностей.

Надо сказать, что в настоящее время ракеты для ЗРК Patriot производятся только на американской территории. За рубежом ЗУР может выпускать лишь японская корпорация Mitsubishi Heavy Industries, которая изготавливает их по лицензиям различных компаний из США.

В 2023 г. румынская компания Electromecanica Ploesti совместно с Raytheon запустила трехлетнюю инвестиционную программу по созданию ракет-перехватчиков SkyCeptor. Поступление первых ЗУР нового поколения ожидается в 2026 г.
Для ведения стрельбы различными типами ракет, предназначенных для комплекса Patriot, создана новая высокомобильная транспортно-пусковая установка М-903 (предыдущие версии назывались М-901 и М-902) со встроенным тягачом (TEL). С нее могут быть запущены четыре ракеты Patriot PAC-2 или шестнадцать ракет Patriot PAC-3.

В феврале 2023 года компания Lockheed Martin продемонстрировала интеграцию ракеты PAC-3 MSE с универсальной пусковой установкой типа Mk 41 VLS используемой в системах Aegis BMD и Aegis Ashore.

Выступая 8 августа 2023 г. на симпозиуме по космической и противоракетной обороне командующий Командованием космической и противоракетной обороны Армии США (USASMDC) генерал-лейтенант Дэниел Л. Карблер сообщил, что в составе действующих сил ПВО имеется 15 батальонов Patriot и выделено финансирование на строительство еще одного. Он также констатировал, что «У нас есть потребность в расширении структуры сил «Пэтриотов»; мы будем расширять структуру сил «Патриотов». Генерал-лейтенант Карблер также заявил, что к началу 2021 г. батареи Patriot получили наибольшее распространение в частях ПВО Армии США.

В своем выступлении Карблер также затронул проблемы связанные с наращиванием производства комплексов. Одна из них - стоимость производства. Из американских официальных источников известно, что внутренние затраты компании Raytheon в 2022 финансовом году на производство одной батареи Patriot составляли около 1,09 миллиарда долларов США. Стоимость одной ракеты PAC-3 MSE обходилась в 4 миллиона долларов США. В то же время еще в 2018 финансовом году одна батарея Patriot продавалась на экспорт по цене около 2,37–2,5 миллиардов долларов США при стоимости одной ракеты в 6 млн. долл. США.

Генерал-лейтенант Карблер обратил внимание еще на одну очень важную деталь, связанную с прохождением службы на комплексах Patriot. Это кадровый голод. По словам Карблера батареи ЗРК Patriot имеют в американских вооруженных силах репутацию самых «выездных» и нередко остаются за пределами страны гораздо дольше, чем другие подразделения.

Несмотря на то, что их ротация должна происходить через 6 - 9 месяцев, зенитные ракетные батареи, как правило, задерживаются на несколько месяцев. Частые и длительные командировки в «горячие точки» отпугивают американских военных от службы на комплексах Patriot. В связи с этим Карблер вынужден был признать: «Я не могу сегодня просто щелкнуть пальцами и сделать сержантом, но могу предложить молодому специалисту стимул для перезачисления на службу в ПВО». В реальности решить кадровую проблему не позволяют даже специальные надбавки к денежным выплатам.
В связи с проблемой «кадрового голода» вызывает удивление публикация в CNN в марте 2023 г., что 65 украинских военных завершили обучение работе на комплексах Patriot всего лишь за три месяца, тогда как у американских военных процесс обучения занимает не менее года.

По данным Международного института стратегических исследований, опубликованным в бюллетене The Military Balance за 2024 г., в Армии США имелось 400 пусковых установок для зенитных ракетных комплексов средней дальности MIM-104D/E Patriot PAC-2 GEM/GEM-T и 80 пусковых установок для противоракетных комплексов MIM-104F Patriot PAC-3/PAC-3 MSE. Учитывая, что батальон, как правило, содержит 5 линейных батарей, а одна линейная батарея обычно имеет на вооружении 5 пусковых установок, то на вооружении батальона может находиться порядка 25 пусковых установок.

6 апреля 2024 г. президент Украины Зеленский в интервью единому украинскому телемарафону заявил: «Я вам не скажу, сколько у нас есть систем Patriot, но я могу вам сказать: чтобы закрыть Украину полностью на будущее, Украине желательно иметь 25 систем Patriot по 6-8 батарей в каждой. Уже все наши партнеры об этом прекрасно знают и даже знают точки, где должны стоять соответствующие системы».

Это заявление Зеленский сделал, несмотря на то, что согласно данным зарубежных СМИ Украине уже переданы в дар три комплектные батареи и еще четыре пусковые установки. Две батареи и две пусковые установки были переданы в дар Германией, одна батарея - Соединенными Штатами, а еще две пусковые установки были подарены Нидерландами. В январе 2024 г. правительство США выделило средства на замену существующей подаренной батареи за счет дополнительного финансирования на 2023 финансовый год. 13 апреля 2024 года Германия объявила, что поставит Украине еще одну батарею Patriot и дополнительные ракеты. Всего на сегодняшний день ВСУ по западным источникам располагают 6 батареями. Одна из них, вероятнее всего, уничтожена российской армией и будет заменена американской, седьмую батарею обещают поставить немцы. Согласно западным СМИ в настоящее время в украинской армии может находиться до 5 батарей. Это означает, что при штатной численности батареи в 5 пусковых установок их общее число составляет 25. К этой цифре необходимо добавить 6 ПУ дополнительно переданных Германией и Нидерландами.

В украинской армии ЗРК Patriot стоит на вооружении 96-я зенитно-ракетной бригады и 138-й зенитно-ракетной бригады.
9 апреля 2024 г. министр иностранных дел Украины Кулеба в состоянии отчаяния обратился к странам Запада с требованием срочно отправить Киевскому режиму еще семь комплексов Patriot. В ответ на это глава Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил: «Это немыслимо, чтобы мы не смогли их предоставить, учитывая, что на вооружении западных армий есть около 100 ЗРК Patriot. И все же мы не можем предоставить семь, о которых они отчаянно просят».

Как бы в противовес Боррелю украинский военный портал Defence Express 12 апреля 2024 г. написал, что США в составе вооруженных сил имеют 6 зенитных ракетных бригад и 3 в резерве. На боевом дежурстве находится 16 батальонов Patriot PAC-3 со стандартным количеством 5 батарей в каждом батальоне. Это означает, что боевое дежурство несут 80 батарей Patriot PAC-3.

Что касается слов Борреля, то по данным бюллетеня The Military Balance 18 стран мира на начало 2024 г. имели следующее количество пусковых установок комплекса Patriot различных модификаций:
- Германия - 30 ПУ типа М902 комплекса Patriot РАС-3;
- Греция - 36 ПУ типа М901 комплекса Patriot РАС-2;
- Израиль - некоторое количество ПУ типа М901 комплекса Patriot PAC-2;
- Иордания - 40 ПУ типа М901 комплекса Patriot РАС-2;
- Испания - 18 ПУ типа М901 комплекса Patriot PAC-2;
- Катар - 34 ПУ типа М903 комплекса Patriot PAC-3 MSE;
- Республика Корея - 48 ПУ типа М902 комплекса Patriot РАС-3 CRI;
- Кувейт - 35 ПУ типа М902 комплекса Patriot РАС-3;
- Нидерланды - 18 ПУ типа М902 комплекса Patriot РАС-3;
- ОАЭ - 37 ПУ типа М902 комплекса Patriot РАС-3;
- Польша - 2 ПУ типа М903 комплекса Patriot PAC-3 MSE;
- Румыния - 4 ПУ типа М903 комплекса Patriot PAC-3 MSE;
- Саудовская Аравия - 108 ПУ типа М902 комплекса Patriot РАС-3;
- Тайвань (Китайская Республика) - более 72 ПУ типа М902 комплекса Patriot РАС-3;
- Украина – порядка 30 ПУ типа М902 комплекса Patriot РАС-3;
- Швеция - 12 ПУ типа М903 комплекса Patriot PAC-3 MSE;
- Япония - 120 ПУ типа М902 комплекса РАС-3 собственного лицензионного производства.

Всего 614 пусковых установок комплексов Patriot РАС-2 и Patriot РАС-3 (без Израиля и Украины).
Кроме того, заключили контракты на поставку ЗРК Patriot Королевство Марокко и Швейцария. Рабат планирует приобрести пока еще несогласованное количество комплексов в версии РАС-3. Берн заключил контракт на покупку 5 батарей Patriot PAC-3 и 75 ракет на сумму 2,2 миллиарда долларов за оборудование комплекса и 700 миллионов долларов за ракеты.

ЗРК Patriot и его распространение в мире

Фото: Raytheons GaN-based AESA Radar Prototype

Компания Raytheon также заключила опцион со швейцарцами на дополнительные 12 ракет, которые могут быть закуплены по контракту в течение 18 месяцев.

Из приведенного списка следует, что Евросоюз на начало 2024 г. располагал 66 пусковыми установками типа М902 и М903 для ЗРК Patriot версии РАС-3.

На основе приведенного выше анализа можно сделать вывод, что затягивая отправку комплексов Patriot РАС-3 на Украину, руководство Евросоюза исходит из реального положения дел. Передача сразу нескольких полных батарей, как требует Киевский режим, реально скажется на способности Брюсселя обеспечить хотя бы минимальную защиту гражданам ЕС в случае возможного вооруженного конфликта с другим государством или коалицией государств. Не стоит Киевскому режиму надеяться и на помощь стран Ближнего Востока и Дальневосточного региона. Часть из них опасается возможной войны между Израилем и Ираном, другие опасаются неурегулированной ситуации с Тайванем. Что касается США, то Вашингтон беспокоят оба нестабильных региона, которые могут загореться в любое время. 

Похоже, что Украину ждет жаркое лето и спастись от него можно лишь с помощью основанных на здравом смысле договоренностей с Москвой.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram