Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Возможно, грядёт большая война на Ближнем Востоке; тяжёлая ракета Ангара стартовала с космодрома Восточный

, 11:13 , Специальный корреспондент

Возможно, грядёт большая война на Ближнем Востоке; тяжёлая ракета Ангара стартовала с космодрома Восточный
Фото: Олеся Аверьянова, Аргументы недели

На минувшей неделе ВС РФ продвинулись вперёд сразу на нескольких направлениях. Главком ВСУ Сырский заявил, что его беспокоит состояние дел на четырёх участках фронта: Северском, Бахмутском, Авдеевском и в районе Новомихайловки.

Наиболее сложная ситуация складывается для ВСУ в районе Часова Яра и на Авдеевском участке фронта. Особое внимание киевского режима сейчас приковано к событиям Артёмовской фронтовой полосы. Здесь российские десантники добивают врага в восточной части Часова Яра, готовятся к форсированию канала «Северский Донец – Донбасс», ведут бои за трассу Т-0504. Также наши войска продвигаются южнее Часова Яра, охватывая правый фланг соответствующей группировки врага.

По данным, полученным разведкой, противник с большой поспешностью ведёт инженерную подготовку новых позиций западнее Часова Яра в открытом поле. Как показывает практика последних дней, этот рубеж укронацисты долго удерживать не смогут, поскольку по ним будет работать тяжёлыми бомбами, оснащёнными УМПК, фронтовая авиация ВКС РФ. Вероятно, неприятелю придётся отходить далее вглубь своей обороны и опираться на укрепления, обустроенные в населённых пунктах.

Командование ВСУ проводит жёсткие оргштатные мероприятия в связи с отходом 67-й мехбригады на данном участке фронта. Вышеуказанное соединение подвергается расформированию, а его личный состав отправляют в другие бригады. В отношении командования 67-й ОМБр ведётся служебное расследование. Напомню, что данная войсковая структура была создана на базе формирований ДУК – радикально-экстремистского, по сути, «добровольческого украинского корпуса» (запрещён в России, как террористическая организация).

Украинские высокопоставленные офицеры заявляют о возможном отходе ВСУ за Днепр из-за нехватки вооружений, боеприпасов и личного состава. Киев ожидает скорого наступления ВС РФ по широкому фронту. В Харькове и 47 населённых пунктах области проводится принудительная эвакуация мирного населения.

Ещё одно ошеломившее мир известие не может остаться без нашего внимания. После атаки израильской авиацией посольства Ирана в Дамаске, Тегеран предпринял акцию возмездия и нанёс удар по территории еврейского государства 185-ю барражирующими боеприпасами дальнего действия, четырьмя десятками крылатых ракет и 110-ю баллистическими ракетами. Кроме того, в сторону Израиля были пущены реактивные боеприпасы с территорий Йемена и Ливана. В Иерусалиме эту акцию Ирана восприняли, как объявление войны. Как будто обстрел иранского посольства в Сирии израильскими ВВС был просто безобидной шалостью.  

По данным военных ведомств США, Британии и Израиля, 99% персидских высокоточных средств дальнего поражения были сбиты совместными усилиями войск ПРО Земли обетованной и авиацией США и Британии.

Израиль ведёт себя как «анфан тёрибль» (Enfant terrible) – сам начинает драку, а когда получает сдачи, бежит и «воняет» на весь мир, жалуется, что его обидели. И вот теперь израильское правительство жалуется на Иран в Совет безопасности ООН и требует санкций против него. Это уж, пожалуй, хуже, чем шулерство в преферансе, за которое положен удар канделябром по темечку. По-хорошему, выражаясь по-американски: нынешнему правительству Израиля за все пакости, учинённые в последнее время, давно пора «надрать задницу».

И, как всегда, на финал обзора недели в рубрике «Армия» мы оставили другую - очень хорошую новость. Во-первых, с площадки запуска полигона Капустин Яр был произведён тестовый старт стратегической межконтинентальной баллистической ракеты, способной нести ядерный заряд большой мощности на расстояние, превышающее 10 тыс. км. Это напоминание горячим головам на Западе, что они заходят в своих агрессивных действиях, направленных против России – слишком далеко. И что у нас есть волшебная дубинка, способная вбить в их бестолковые головы понимание, что мир – лучше войны. Другая - очень хорошая новость, заключается в том, что с космодрома «Восточный» стартовала тяжёлая ракета-носитель «Ангара 5», способная выводить в космос груз весом до 37 тонн. Это наше ближайшее будущее. С помощью таких ракет Россия создаст свою орбитальную станцию РОС и начнёт, свою же, совместную с друзьями, лунную программу. А главное – обезопасит себя от агрессивных акций Запада в космосе. И, наконец, хорошо уже то, что начался запуск тяжёлой ракеты «Ангара», способной заменить «Протон», стартующий в Байконуре, с территории РФ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram