> Заседание Военного комитета ОДКБ прошло без Армении - Аргументы Недели

//Армия 13+

Заседание Военного комитета ОДКБ прошло без Армении

12 апреля 2024, 15:33 [ «Аргументы Недели» ]

Фото: Минобороны РФ

Под председательством начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации - первого заместителя Министра обороны Российской Федерации генерала армии Валерия Герасимова в режиме видео-конференц-связи состоялось заседание Военного комитета ОДКБ. Об этом сообщил Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации.

В заседании также приняли участие делегации генеральных штабов вооруженных сил Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Таджикистана, а также представители Объединенного штаба и Секретариата ОДКБ.

В ходе заседания стороны проанализировали военно-политическую обстановку в зоне ответственности Организации Договора о коллективной безопасности, угрозы и вызовы безопасности государствам – членам ОДКБ, а также наметили пути дальнейшего взаимодействия в военной области.

«Мы договорились продолжить работу по нейтрализации существующих угроз и совершенствованию военного потенциала Организации», - сказал генерал армии Валерий Герасимов.

Кроме того, делегации генеральных штабов стран – членов ОДКБ уделили особое внимание вопросам проведения совместных мероприятий оперативной и боевой подготовки.

Основными из них в текущем году станут совместные учения с Миротворческими силами ОДКБ «Нерушимое братство» на территории Республики Казахстан. Также на территории Киргизской Республики пройдут совместные учения с Коллективными силами оперативного реагирования «Взаимодействие», с силами и средствами материально-технического обеспечения «Эшелон» и с силами и средствами разведки «Поиск». В Таджикистане пройдут совместные учения с подразделениями Коллективных сил быстрого развертывания Центральноазиатского региона «Рубеж-2024».

«Определены направления дальнейшей работы по развитию Коллективных авиационных сил ОДКБ и организации противовоздушной обороны в Центральноазиатском регионе коллективной безопасности», - отметил генерал армии Валерий Герасимов.

Кроме того, на заседании были представлены современные подходы к организации применения беспилотных летательных аппаратов и противодействия им средствами радиоэлектронной борьбы на основе опыта, полученного в ходе специальной военной операции на Украине.

«Договорились внедрять передовой опыт ведения боевых действий в практику подготовки Войск (Коллективных Сил) ОДКБ», - сказал глава российского Генштаба.

Подводя итоги заседания Военного комитета ОДКБ начальник Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации - первый заместитель Министра обороны Российской Федерации генерал армии Валерий Герасимов отметил, что оно прошло в деловом и конструктивном ключе, а его результаты будут способствовать поступательному развитию и укреплению военной безопасности государств Организации.

ША


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте